iluki.ru

Мультфильмы Миядзаки пропадут из онлайн-кинотеатров

Мультфильмы Миядзаки пропадут из онлайн-кинотеатров - 2023-05-26 18:05:00 - 2

Дистрибутору не удалось продлить права на контент студии Ghibli, выпускающий мультики японского режиссера. В результате любимые многими россиянами анимационные фильмы «Мой сосед Тоторо», «Царство грез и безумия», «Унесенные призраками», «Со склонов Кокурико» и другие пропадут из онлайн-кинотеатров с 1 июня. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источники.

«Кинопоиск» нашел выход для пользователей. Уже сейчас на платформе можно купить картины Хаяо Миядзаки всего за один рубль. В случае приобретения мультфильмы останутся доступными для граждан в РФ и после 31 мая.

Фильмография Хаяо Миядзаки насчитывает 11 полнометражных режиссер­ских работ. Последняя из них, драма о жизни авиаконструктора Дзиро Хорикоси «Ветер крепчает», вышла в 2013 году. После этого мультипликатор объявил, что собирается на пенсию. Но спустя три года режиссер вернулся и начал работу над полным метром «Как поживаете?». Премьера запланирована на 2023 год. Режиссеру сейчас 82 года, он родился в Токио в 1941 году. Он является обладателем внеконкурсного почётного «Оскара» 2014 года «за оказание глубокого влияния на мировую анимацию, вдохновляя целое поколение художников работать в этой области и освещая её безграничный потенциал». Миядзаки создает свои картины только с традиционной рисованной анимации, а вот компьютерную графику не приемлет.

Фото - кадр из мультфильма «Унесенные призраками»

iluki.ru
26.05.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top