iluki.ru

Средства на строительство «Социального городка» для пожилых и инвалидов должны поступить в Псковскую область в 2020-2021 годах

Правительство и Министерство труда и социальной защиты РФ поддержало заявку Псковской области о выделении средств на продолжение строительства в Пскове «Социального городка». В 2020–2021 годах на эти цели регион получит субсидию в размере 250 млн рублей: 81 млн рублей и 167,2 млн рублей соответственно.

Строительные работы будут профинансированы в рамках реализации программ, направленных на обеспечение безопасных и комфортных условий предоставления гражданам социальных услуг в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Всего с начала строительства на реализации проекта направлено более 192 млн рублей, в том числе почти 70 млн рублей — средства Пенсионного Фонда РФ и более 123 млн — средства областного бюджета.

Сейчас в «Социальном городке» построены трехэтажное здание для маломобильных групп населения (колясочников), два двухэтажных здания для проживания граждан пожилого возраста и центральное административное здание с блоком бытового обслуживания. Для продолжения реализации проекта необходимо возвести еще 2 жилых здания, выполнить отделку помещений, устройство внутренних инженерных сетей и благоустройство прилегающей территории.

По проекту жилые зоны состоят из спальных комнат, туалетной комнаты с душем, кладовой, имеется отдельный выход на террасу и балкон, также есть помещения, которые приспособлены для проживания семейных пар. При проектировании были предусмотрены общие пространства для общения и досуга.

В административном здании планируется обустроить хозяйственную зону, санитарно-бытовые помещения для работников с комнатой отдыха, мастерскую по ремонту оборудования, инвентаря и прачечную. Там же будет размещаться социально-медицинская служба, круглосуточный медицинский пост, массажный и процедурный кабинеты, отделения дневного пребывания и социально-реабилитационной службы, спортивный и актовый залы, а также библиотека и учебный класс для школы родственного ухода.

Строительство всего комплекса осуществляется на основе принципа безбарьерной среды. На территории городка будут установлены специализированные пандусы и лифты, обеспечивающие беспрепятственный доступ маломобильных граждан во все помещения.

Ожидается, что на базе «Социального городка» круглосуточно будут проживать 117 граждан пожилого возраста и инвалидов, 50 человек смогут посещать школу родственного ухода, а около 200 граждан будут получать помощь в реабилитационном центре по оказанию услуг. Отделение дневного пребывания, куда можно будет привозить нуждающихся в уходе на время, рассчитано на 150 мест.

На базе городка будет предусмотрена работа пункта проката технических средств реабилитации.

Напомним, «Социальный городок» — альтернативная модель существующим учреждениям социального обслуживания. Подобное заведение в России строится впервые. Итогом реализации проекта станет создание совершенно новой модели учреждений социального обслуживания с предоставлением развитой системы социальных услуг на основе использования современных европейских норм и стандартов, адаптированных к российскому законодательству в области социально-медицинской реабилитации и ухода за пожилыми гражданами и инвалидами.

iLuki.ru по информации pskov.ru

iluki.ru
19.08.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top