iluki.ru

Принимаются заявки на творческий конкурс «Красота Божьего мира»

Принимаются заявки на творческий конкурс «Красота Божьего мира» - 2021-09-24 15:38:00 - 2

Для юных псковичей стало доброй традицией участие в Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира», областной этап которого совпадает с началом учебного года. Учредители конкурса - отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви неизменно предлагают подрастающему поколению для осмысления темы, которые важны для понимания отечественной истории и русского характера. Не стал исключением нынешний XVII Международный конкурс «Красота Божьего мира», посвящённый 350-летию со дня рождения императора Петра I. Яркая, разносторонняя личность царя-реформатора и его великие дела, включая блистательные военные победы на суше и на море, - благодатный материал для юных художников.

Организаторы регионального этапа конкурса - Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Псковской области «Дом детства и юношества «Радуга» и Псковская епархия убеждены, что широкий спектр предложенных тем, предложенный конкурсантам, не оставит равнодушным никого из любознательных школьников.

Обучающимся общеобразовательных и воскресных школ, православных гимназий, лицеев, художественных школ и студий, воспитанникам дошкольных и других детских учреждений в возрасте от 9-ти до 17-ти лет предлагается выбрать одну или несколько тем, вдохновляющих их на творчество. Основные темы: Пётр I; Сподвижники Петра I; Россия в эпоху преобразований Петра I; Великие баталии Петра I; Детство и юность Петра I.

Любителям изобразительного искусства предлагаются две номинации. «Православная икона» - для учащихся иконописных школ и мастерских в возрасте 13-17-ти лет. Номинация посвящена святым и чудотворным иконам периода Петра I (1672-1725гг.)

Вторая номинация «Роспись по фарфору». Она включает два тематических направления: Россия в эпоху Петра I; Петр I и его сподвижники. Номинация предполагает участие детей 13-17-ти лет, преимущественно учащихся художественных средних и средних специальных учебных заведений.

Учащиеся, ценящие выразительность русского языка, тоже смогут высказаться об эпохе Петра I и его сподвижниках. Номинация «Рассказ» ориентирована на детей 13-17-ти лет.

На конкурс принимаются работы, выполненные в любой технике (карандаш, гуашь, акварель, масло, пастель, тушь) в течение последнего года. Срок подачи заявок до 19 октября. Ответы на вопросы, связанные с участием в конкурсе и оформлением работ, можно получить, изучив Положение. Оно опубликовано на сайте «Дома детства и юношества «Радуга».

iluki.ru по информации комитета по культуре Псковской области
24.09.2021/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top