iluki.ru

Крупного моржа обнаружили в необычном для животного месте

Крупного моржа обнаружили в необычном для животного месте - 2022-07-03 20:00:00 - 3

Морское млекопитающее отдыхало на песке и выглядело слегка ослабленным. Как ластоногое оказалось вне Крайнего Севера – ответить сложно. Тем не менее, моржа обнаружили государственные инспекторы национального парка «Куршская коса» (Калининградская область) на морском побережье. Об этом сообщило Минприроды.

Место обитания этих животных – Крайний Север, а значительные путешествия они совершают редко. Однако не так давно атлантические моржи были замечены в Белом море. «Это первая встреча моржа на территории Калининградской области. В Красную книгу России включены два подвида моржа – атлантический и лаптевский. Указанные подвиды на территории страны обитают в Арктической зоне, их жизнь тесно связана со льдом. Происхождение обнаруженной на Куршской косе особи точно не установлено», – прокомментировал ситуацию руководитель Секретариата Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Минприроды России, кандидат биологических наук Егор Лыков.

Возможно, морж приплыл с попутным течением из Польши. Директор национального парка «Куршская коса» Анатолий Калина отметил: подобный случай произошёл впервые. Руководитель поручил своим научным сотрудникам обследовать животное, а информацию передать в Атлантическое отделение Института Океанографии им. П.П. Ширшова Российской Академии Наук.

Фото Министерства природных ресурсов и экологии РФ

Крупного моржа обнаружили в необычном для животного месте - 2022-07-03 20:00:00 - 2
iluki.ru
03.07.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top