iluki.ru

Калининград предложили переименовать

Калининград предложили переименовать - 2022-07-04 19:00:00 - 2

Предложенные названия авторы инициативы считают дающими представление о том, какое значение город и регион имеют для России. С соответствующей идеей в своем Telegram-канале выступил глава партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

По мнению политика, Калининград стоит переименовать во Владибалтийск, а Калининградскую область — в Балтийский край. «Возможно, настал момент подумать о придании статуса края региону, имеющему для нашей страны стратегическое значение, а также о переименовании Калининграда в соответствии с современными реалиями и отечественными традициями», — написал Миронов. Он уверен: Владибалтийск сразу дает понять, что речь идет о форпосте на крайнем западном рубеже страны, «которая протянулась от Тихого океана до Балтики». Решать вопрос о переименовании Сергей Миронов предложил жителям региона.

Город был основан в 1255 г. рыцарями Тевтонского ордена в качестве крепости и носил название Кёнигсберг, что означает «королевская гора». После окончания Второй мировой войны по решению Потсдамской конференции в 1945 г. северная часть немецкой провинции Восточная Пруссия, вместе со столицей Кёнигсбергом, временно была передана СССР. Позднее, при подписании договоров о границах, Кёнигсбергская область полностью признана владениями Советского Союза. В 1946 г. город был переименован в Калининград в честь председателя президиума Верховного совета СССР Михаила Калинина.

iluki.ru
04.07.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top