iluki.ru

Изменить порядок выдвижения кандидатов в президенты хочет Госдума

Изменить порядок выдвижения кандидатов в президенты хочет Госдума - 2023-12-12 18:35:00 - 2

В законе могут закрепить право партий поддерживать претендентов на пост от других политических сил и самовыдвиженцев. Соответствующая информация должна отражаться в избирательных бюллетенях, считает лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов. Об этом он рассказал газете «Ведомости».

«Сейчас поддержка кандидата не от партии – это скорее политический жест. Она не носит юридический характер и не отражается в избирательных документах. Сегодня мы вносим поправки в закон о выборах президента РФ с тем, чтобы формализовать эту поддержку», – заявил политик. Парламентарий предлагает установить, что:

  • партия может поддержать выдвижение только одного кандидата;
  • партия, не выдвинувшая кандидата, вправе поддержать претендента от другой партии или самовыдвиженца;
  • информация о поддержке партии кандидата отражается в избирательных бюллетенях.

При этом согласно закону об основных гарантиях избирательных прав, если в период избирательной кампании (7 декабря была назначена дата выборов президента) принимается закон, который меняет правила проведения голосования, корректировки начнут действовать на выборах, которые назначены после их вступления в силу. В законопроекте нет положений, которые меняют порядок проведения выборов президента. Поправки касаются расширения прав избирателей на информирование, поэтому в случае принятия будет распространяться на эту избирательную кампанию, заявили изданию в пресс-службе справедливороссов.

Ранее Сергей Миронов пообещал, что его партия поддержит действующего главу государства Владимира Путина, если тот решит баллотироваться. О своем намерении претендовать на пост в пятый раз Путин также уже объявил. Аналогичные планы озвучивал и Григорий Явлинский. О том, почему важно участвовать в выборах и чем опасен отказ от голосования, iluki.ru рассказывали ранее. Почитайте, если сомневаетесь, идти ли на избирательный участок в марте.

iluki.ru
12.12.2023/ Спорт

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top