iluki.ru

Итоги работы органов профилактики безнадзорности и правонарушений среди подростков подвели в Администрации области

Итоги работы органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений в отношении детей подведены на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Оно прошло в четверг, 13 февраля, в Администрации региона под председательством первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой.

Особое внимание члены комиссии удалили рассмотрению итогов работы детских лагерей и профильных смен. Как было озвучено, в 2019 году в области функционировали 176 оздоровительных лагеря, в которых отдохнуло более 16,5 тыс детей, в том числе 5,6 тыс детей, находящийся в трудной жизненной ситуации. В регионе были организованы и 36 профильных смен для более чем 3,2 тыс ребят. В их числе первая профильная смена «Поверь в себя», в которой приняли участие 68 несовершеннолетних, отметили в пресс-службе Администрации Псковской области.

Как отметила начальник отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Псковской области Ирина Зорина, многие участники продолжили здоровый образ жизни, посещают различные спортивные кружки. «Участники смены из Опочецкого района, например, с большим удовольствием участвуют в Спартакиаде „Твой Выбор“ и в настоящее время готовятся к участию в международной спартакиаде с представителями Витебской области Республики Беларусь», — добавила она.

«Очень важно, чтобы связь между волонтерами-наставниками и ребятами не терялась и по окончании проекта», — заметила Вера Емельянова. Она также поручила Комитету по образованию Псковской области совместно с региональным УМВД России, территориальными органам МВД России на районном уровне, комиссиямb по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципалитетов и городских округов области в ближайшее время провести организационную работу по подбору несовершеннолетних, нуждающихся в отдыхе и оздоровлении для участия во второй профильной смене «Поверь в себя».

В ходе заседания также было отмечено, что в 2019 году в регионе был проведен широкий комплекс мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних. Большое внимание при этом было уделено школьному и дополнительному образованию подростков. Согласно данным регионального Комитета по образованию, в 145 общеобразовательных учреждениях Псковской области (96%) открыты и успешно функционируют службы школьной медиации. В течение 2019 года в них поступило в общей сложности около 300 обращений. Что касается дополнительного образования, то в различных кружках и секциях обучаются около 60 тыс юных жителей региона. Подростки вовлечены также в спортивную и культурную жизнь региона, активно выступают на мероприятиях, направленных на формирование здорового образа жизни.

Благодаря межведомственному взаимодействию органов и учреждений системы профилактики проведена работа по правовому просвещению, повышению родительской ответственности в проблемных семьях. Особое внимание было направлено на информирование молодежи о потенциальных рисках при использовании сети Интернет.

В настоящее время в регионе работает детский телефон доверия (8-800-2000-122), специалисты которого готовы помочь ребенку в случаях кибербуллинга и оказать содействие в решении других проблем, возникающих во время общения в Интернете. По итогам прошлого года на него поступило свыше 3,2 тыс обращений.

iluki.ru
14.02.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top