iluki.ru

В Псковской области наградил победителей конкурса на лучший ТОС

В Псковской области наградил победителей конкурса на лучший ТОС - 2022-05-23 08:38:21 - 2

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в пятницу, 20 мая, принял участие в торжественном мероприятии, которое прошло в преддверии Дня территориального общественного самоуправления (ТОС) в России.

Обращаясь к участникам церемонии, Михаил Ведерников констатировал, что движение территориального общественного самоуправления находится в Псковской области на пике роста.

«В регионе уже действуют 320 ТОСов и 50 находятся в стадии оформления. Это крайне важное и востребованное направление нашей с вами общей работы. Вместе со своими семьями, соседями, единомышленниками вы реализуете огромное количество проектов, которые касаются самых разных аспектов нашей жизни. Делая это, вы развиваете Псковскую область, преображая свои дворы, улицы, поселки и города», — отметил Михаил Ведерников.

В общем объеме реализованных проектов традиционно лидируют благоустройство и ЖКХ: установка детских и спортивных площадок, организация уличного освещения, украшение общественных пространств. При этом Губернатор отметил, что в Год народного искусства и нематериального культурного наследия растет число проектов, направленных на развитие культуры: восстановление сельских клубов, создание музеев, организацию танцевальных площадок, проведение памятных мероприятий и благоустройство мемориалов.

«Замечательная тенденция, которая подчеркивает разнообразие задач, которые можно решить с помощью ТОС. Администрация области будет и дальше делать все необходимое, чтобы максимально поддерживать ваши инициативы», — подчеркнул Михаил Ведерников, подчеркнув, что за 4 года грантовая поддержка проектов ТОС выросла в 11 раз — с 3,5 млн до рекордных 40 млн рублей.

Михаил Ведерников поблагодарил участников торжественного мероприятия за вклад в развитие территориального общественного самоуправления и пожелал представителям ТОС успехов в реализации намеченных планов.

В продолжение мероприятия Губернатор Михаил Ведерников отметил участников регионального конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление» и вручил председателям ТОС дипломы победителей и призеров. Награды получили Анна Горшкова — председатель ТОС «Майора Доставалова 1» (победитель в группе «городские округа»), Николай Кокин — председатель ТОС «Коттеджи» (победитель в группе «городские поселения»), Надежда Иванова — председатель ТОС «Платишино» (победитель в группе «сельские поселения»).

Дипломы призеров вручены представителям ТОСов «Невская» и «Деревенька» (призеры группы «городские поселения»), а также ТОСов «Мое село — моя забота» и «Надежда» (призеры группы «сельские поселения»).

Председатели трех ТОСов из Островского, Великолукского и Струго-Красненского районов за свою активную работу отмечены Благодарственными письмами Администрации региона.

Затем к участникам мероприятия обратился председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов. Он подчеркнул, что рост популярности ТОСов достигнут общими усилиями — Губернатора, депутатов областного Собрания, тех, кто работает на местах. Каждый проект ТОС, по словам спикера регионального парламента, позволяет сделать жизнь граждан комфортнее, потому что благодаря инициативности местных жителей можно решить много задач.

«Нам и дальше нужно развивать это направление как инструмент работы местного самоуправления», — отметил Александр Котов.

По окончании торжественной части состоялся семинар «ТОС — территория возможностей». В числе приглашенных участников — общественники и эксперты в вопросах ТОС из Новгородской области, которые прибыли в наш регион для обмена опытом. Собравшиеся обсуждают вопросы развития территориальных общественных самоуправлений, взаимодействия ТОС с органами местного самоуправления, а также ряд других тем.

Отметим, что решение о праздновании Дня территориального общественного самоуправления в Российской Федерации принято по итогам общего Собрания членов Общенациональной ассоциации ТОС. Также установлена дата празднования — 21 мая.

iluki.ru по информации администрации Псковской области
23.05.2022/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top