iluki.ru

Город-мечта Великие Луки: ответ администрации на жалобу о состоянии южной столицы региона

С «криком души» обратились на сайт губернатора Псковской области гости Великих Лук, оценившие состояние города как плачевное. Полностью текст этого обращения iLuki.ru публиковали ранее.

Сегодня был обнародован ответ авторам от главы Администрации г. Великие Луки Любови Романовой. Полагаем, многим великолучанам будет интересно ознакомиться с ним, поэтому размещаем его без каких-либо изъятий и редактирования:

- В ответ на Ваше обращение Администрация города Великие Луки сообщает следующее. Уборка мусора, покраска ограждений, содержание памятников производится в соответствии с муниципальными контрактами, согласно графикам. Первый покос травы был осуществлен в июле, второй покос будет произведен в срок до 27.08.2019 г. Покос берегов акватории реки Ловать выполнен в июне и будет производиться ко Дню города Великие Луки.

04 июля 2019 года заключен муниципальный контракт на выполнение работ по сносу ветхих и аварийных многоквартирных домов. Окончание работ не позднее 31.12.2019 года.

Учреждения здравоохранения, расположенные на территории муниципального образования «Город - Великие Луки» являются подведомственными учреждениями Комитета по здравоохранению Псковской области. Финансирование на проведение ремонтных работ и на иные нужды для данных учреждений производится из регионального бюджета и, соответственно, не могут быть предусмотрены бюджетом города Великие Луки.Вместе с тем, в связи с названной публикацией на сайте Губернатора Псковской области М.Ю.Ведерникова, необходимостью повышения доступности и качества оказания медицинской помощи населению, Администрацией города Великие Луки совместно с Комитетом по здравоохранению Псковской области и руководителями учреждений здравоохранения будут приняты совместные меры по решению имеющихся проблем.На сегодняшний день, не смотря на все сложности, уже наметились положительные моменты. Удалось привести в надлежащее состояние после капитального ремонта больницу по адресу: ул. Пушкина, д.5. Практически завершено благоустройство ее территории. Планируется разбить клумбы,чтобы прилегающая площадка к больнице была зеленой и красивой.

С целью решения кадровых проблем Администрация города Великие Луки выделяет служебное жилье для врачей. За истекший период 2019 года удалось привлечь 5 новых врачей-специалистов, приехавших из других регионов.Также, благодаря содействию губернатора Псковской области М.Ю. Ведерникова, Великолукская межрайонная больница вступила в пилотные проекты, в рамках которых на базе поликлиники №1 будут внедряться технологии бережливого производства в здравоохранении. С 01.01.2020 годабудет создан и должен начать функционировать Центр амбулаторной онкологической помощи - то, что сейчас крайне необходимо. Кроме того, будет создана система геронтологической помощи (для людей старшего возраста).В рамках национального проекта «Здравоохранение» предусмотрена поставка нового аппарата МРТ, так как на данный момент такое оборудование в городе Великие Луки только одно и находится в частной клинике. Также запланировано приобретение дополнительной рентгенологической установки на два рабочих места, видеогастроскопа для исследования желудочно-кишечного тракта, колоноскопа для исследования толстой кишки и многое другое.В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями (Псковская область)» - запланировано приобретение 17единиц медицинского оборудования (эновидеоскопический комплекс для выполнения абдоминальных операций, цифровой мамограф, УЗИ - аппаратэкспертного класса, видеобронхоскоп и др.).На стадии разработки находится проектно-сметная документация для выполнения работ по капитальному ремонту детского отделения ГБУЗ ПО «Противотуберкулезный диспансер» (г.Великие Луки, ул. Сибирцева, д. 23).В стадии разрешения находится вопрос о необходимости завершения строительства терапевтического корпуса по улице Больничной, а также ведутся переговоры о необходимости строительства еще одной поликлиники в северном микрорайоне «Дружба».

По вопросу облагораживания рыночной территории Администрацией города в адрес ООО «Великолукская управленческая Компания», которое находится по адресу: г. Великие Луки, ул. К. Либкнехта, д. 32 , будет направлено письмо с просьбой устранить указанные недостатки, а также проведена встреча с руководством данного предприятия для обсуждения и принятия мер по указанным проблемам.

В настоящий момент ведется работа по вхождению города Великие Луки в туристско-рекреационный кластер «Духовные истоки» и привлечению инвесторов к данному проекту. Парк культуры и отдыха входит в перечень объектов туристской и обеспеченной инфраструктуры, планируемых к созданию в рамках инвестиционного проекта. Подготовлена концепция развития территории парка, которая предполагает поэтапную реконструкциюданной территории до 2024 года. Весной 2019 года начата работа по очищению парка от старых и больных деревьев в его левой части. В августе 2019 года объявлены электронные аукционы: на выполнение работ по замене и ремонту элементов системы электроснабжения и наружного электроосвещения парковой зоны; поставка тротуарной плитки и тротуарного бордюрного камня для благоустройства юго-западной части территориигородского парка культуры и отдыха (наб. Краснофлотская, д.1); выполнение работ по благоустройству юго-западной части «Городского парка культуры и отдыха». В начале сентября 2019 года планируется объявление аукциона по размещению детской площадки.В начале сезона все аттракционы прошли ежегодное техническое освидетельствование и признаны пригодными для эксплуатации.После произошедших подтоплений выявлен ряд мероприятий по профилактике и очистке ливневой канализации с частичной перекладкой сетей, которые будут выполнены до 01.10.2019 г.

Великие Луки - это город с динамично развивающейся системой образования. Политика Администрации города Великие Луки в системе образования направлена на рост образовательного уровня населения, реализацию различных проектов и программ, обеспечивающих развитие и успешное функционирование образовательной системы.В целях обеспечения прав граждан на образование, удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей социума в образовательной сфере города функционируют: 40 муниципальных образовательных учреждений, из них 16 - муниципальных общеобразовательных учреждений, представленных средними общеобразовательными школами, гимназией, лицеями, Кадетской школой, Центром образования.Важным фактором, влияющим на развитие образования, продолжает оставаться демографическая ситуация. В течение последних нескольких летрастёт число учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений, показательными являются цифры приёма в 1 класс: с 796 человек в 2007 году до 1209 в 2018 году (1145 человек в 2017 году).За 5 лет численность обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях увеличилась более чем на 1450 человек.На сегодняшний день созданная в городе многоуровневая система работы с одаренными детьми - организация конкурсов, выставок, фестивалей,конференций, форумов и т.д. позволила выявить более 2 тысяч одаренных детей и обеспечить результативность их участия в региональных, всероссийских и международных конкурсных мероприятиях.Как показывает мониторинг участия обучающихся в конкурсах и конференциях разного уровня, более 50 % из них ежегодно становятся победителями и призерами различных конкурсов.В системе образования города Великие Луки более 1500 педагогических работников. Из них более 85% имеют квалификационные категории, почти 850 отмечены ведомственными и отраслевыми наградами.Ежегодно в образовательные организации города Великие Луки приходят молодые специалисты, которые в большинстве остаются работать в них. В образовательных учреждениях города сложилась система адаптации и закрепления педагогических кадров. Сохраняя традиции образования, с целью повышения качества образования и уровня профессионального мастерства организовано наставничество опытных педагогов.Стабильна инновационная активность педагогов и руководителей образовательных организаций. В городе много талантливых педагогов, обладающих ярко выраженной профессиональной позицией, работающих интересно, результативно, уникально. Наши учителя - победители конкурсов педагогического мастерства, участники различных проектов.

Сеть дошкольных образовательных учреждений города Великие Луки представлена 20 дошкольными учреждениями, которые посещает 5465 воспитанников.Анализировалась возможность создания дополнительных мест в «проблемных» районах города. В 2017-2018 годах велась системная работа по принятию в собственность муниципалитета частного детского сада ОАО «РЖД», за счет чего было введено 50 дополнительных мест для детей до 3-х лет в микрорайоне «Северный».В 2018 году выкуплено помещение для размещения ясельных групп в здании по пер. Пескарева д. 21/35, что позволило в 2019 году открыть 80 дополнительных мест для детей ясельного возраста.В целях сохранения положительной динамики сокращения очерёдности, Администрацией города запланирована реализация ряда мероприятий, которые позволят ввести ещё дополнительные места:- ведется строительство нового детского сада на 140 мест по адресу ул. Первомайская, 23а;- запланировано строительство нового детского сада на 140 мест по ул. Заслонова, д.42а;- запланировано строительство нового детского сада на 140 мест в микрорайоне Дружба.

В последние годы уделено серьезное внимание реконструкции зданий общеобразовательных учреждений, улучшению материально-технического состояния учреждений образования. Из средств муниципального бюджета было выделено 23800 тыс. рублей в 2015 году, 23200 тыс. рублей в 2016 году, 18874,7 тыс. руб. в 2017 году, 19357,0 тыс.руб. в 2018 году, 25000,0 в 2019.За счёт этих средств ежегодно выполняются ремонты учебных помещений, помещений спортивных залов, рекреаций, медицинских блоков, прачечных, капитальный ремонт полов, кровли, ограждений, санузлов.За счет внебюджетных средств, выделенных АО «Транснефть-Верхняя Волга», в 2016 году был выполнен капитальный ремонт МБОУ «Средняя школа № 13» (94400 тыс. руб.).За счет федеральных средств построен новый корпус и приобретено все необходимое оборудование в МБОУ «Средняя школа № 6» (450258,980 тыс. руб.).В 2017 - 2019 годах в Лицее №10 в качестве благотворительной помощи со стороны ЗАО «ЗЭТО» на сумму 33 млн.руб. выполнены работы по ремонту школьных помещений первого и второго этажей, столовой, пищеблока, учебных классов, помещений рекреаций, тренажёрный и актовый залы. Эти работы продолжаются и в 2019 году.

iluki.ru
20.08.2019/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top