iluki.ru

Ансамбль «Уграда» примет участие в фестивалях в Смоленской и Мурманской областях

Ансамбль «Уграда» примет участие в фестивалях в Смоленской и Мурманской областях - 2022-06-10 14:35:00 - 2

Фольклорный ансамбль «Уграда» представит культуру и традиции Псковской земли на фестивалях в Смоленской и Мурманской областях.

Так, сначала псковский коллектив станет участником фестиваля народного творчества «Храним наследие Смоленщины», которое 11 июня пройдет на территории Историко-архитектурного комплекса «Теремок» в деревне Фленово Смоленской области. Фестиваль соберет хореографические и фольклорные коллективы, ансамбли русских народных инструментов, ансамбли народной песни, народные хоры из разных регионов России.

«Уграда» представит творческим коллективам и гостям праздника музыкальные и танцевальные традиции Псковской земли, познакомит с творчеством известной фольклорной исполнительницы из Усвятского района Ольги Сергеевой, а также проведет мастер-класс по Митковицкой кадрили.

Затем участники фольклорного коллектива «Уграда» отправятся в Мурманскую область, где 17 и 18 июня в старинном поморском селе Умба пройдет одно из наиболее крупномасштабных и значимых культурных событий данного региона — Межрегиональный фестиваль фольклора «Беломорье». В этом году праздничные мероприятия пройдут сразу на нескольких площадках в Кандалакше и Умбе. Ожидается, что на фестиваль приедут порядка трехсот участников.

Псковичи презентуют коллегам и гостям фольклорного фестиваля традиционный костюм, изготовленный по образцу этнографического женского праздничного костюма Торопецкого уезда Псковской губернии, и головной убор шишак. Ансамбль «Уграда» исполнит лирические песни, записанные в ходе фольклорных экспедиций в Печорском районе, обрядовые песни жителей Невельского и Себежского районов. Кроме того, псковичи проведут мастер-класс по уникальной пляске, которая бытовала на территории Печорского района — Митковицкой кадрили.

iluki.ru по информации администрации Псковской области
10.06.2022/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top