iluki.ru

Эстонцев, случайно приплывших в Россию, задержали на Псковском озере

Эстонцев, случайно приплывших в Россию, задержали на Псковском озере - 2022-07-01 13:05:00 - 2

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Псковской области на прошлой неделе в акватории Псковского озера задержано четверо граждан Эстонской Республики за незаконное пересечение государственной границы России на плавсредствах.

В одном случае двух неизвестных на катере восточнее о. Колпина, направлявшихся в сторону российского берега, обнаружил экипаж вертолёта МИ-8 авиации ФСБ России, осуществлявшего воздушное патрулирование в рамках выполнения задач по охране государственной границы России. Данная информация оперативно была передана экипажу пограничного сторожевого катера, которым по установленным координатам были задержаны двое граждан Эстонии 1958 и 1957 года рождения.

Во втором случае в результате применения технических средств охраны государственной границы было зафиксировано нарушение режима государственной границы России в акватории Псковского озера одним плавсредством, двигающимся из Эстонии в Россию. При проверке данной информации пограничниками на бортовом катере «Фаворит» задержаны двое граждан Эстонии.

В ходе разбирательств установлено, что правонарушители не имели средств навигации и пересекли российско-эстонскую границу неумышленно ввиду потери ориентировки.

Задержанные привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.18.1 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 14 тысяч рублей, после чего установленным порядком переданы эстонской стороне.

Пограничное управление напоминает гражданам, что выход судов (средств) из пунктов базирования в российской части вод Псково-Чудского озера осуществляется с уведомлением, не позднее чем за 2 часа до выхода судна (средства), отделения (пограничной заставы) в г. Гдове по телефонам: 8-811-31-23-253, 8-811-31-33-130, 8-811-31-37-518.

Время пребывания граждан в акватории Псковского, Теплого и Чудского озер, в пределах пограничной зоны, разрешено только в светлое время суток (с восхода до захода солнца).

Пограничное управление рекомендует гражданам при нахождении в акватории Псково-Чудского водоема использовать средства навигации во избежание нарушения российского законодательства и привлечения к ответственности.


iluki.ru по информации Пограничного управления ФСБ России по Псковской области

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top