iluki.ru

Эксперт академии наук приступил к изучению крупнейшего найденного в Пскове клада

Эксперт академии наук приступил к изучению крупнейшего найденного в Пскове клада - 2024-03-19 15:05:00 - 2

Научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН, опытный нумизмат и партнер музея Константин Горлов приступил к изучению нумизматической части крупнейшего найденного в 2016 году клада. Это наиболее многочисленное по количеству и составу находок сокровище из числа открытых псковскими археологами в последние десятилетия, да и за всю историю научных раскопок в Пскове. Его хозяин, Александр Семенович Хвоинский, титулярный советник, служил старшим помощником правителя канцелярии губернатора, был членом Псковского археологического общества.

Эксперт уточнил, что в составе находки оказалось не так много монет удельного периода – всего лишь около 10. По времени чеканки и обращения к ним примыкают деньги Псковской и Новгородской республик периода независимости. В основном это экземпляры номиналом «денга». Также среди них выделяется серия очень редких «четвереца». Это младший номинал монетной системы Пскова и Новгорода, который встречается довольно редко.

Далее основной блок копеек, выпущенных в период правления Ивана IV, Бориса Годунова, Василия Шуйского. Скорее всего, эти монеты представляют собой клад. Коллекционеру попал клад, сокрытый примерно в 1610 году.

Также представлена значительная серия чеканки Михаила Федоровича и Алексея Михайловича. Это серебряные копейки, которые тоже, скорее всего, являются кладом.

Монет второй половины XVII – начала XVIII века значительно меньше. Это проволочные серебряные копейки времени единоличного правления Петра I. Также есть серия периода его совместного правления с братом Иваном. Известно, что Петр Алексеевич хорошо относился к своему брату, не отличавшемуся хорошим здоровьем, не обижал его. В период их правления совместно чеканились монетки, лицевая сторона которых имела одно и то же оформление, а легенда оборотной стороны содержала имя либо Петра, либо Ивана. Вариантов с Петром, например, в составах кладов всегда больше, чем с Иваном.

Следующая серия – это огромный блок монет Российской Империи XVIII-XIX веков, в том числе очень редкие экземпляры, отчеканенные из золота. Она представлена редчайшими монетами для дворцового обращения. Например, такие экземпляры могли использоваться для расчетов в карточных играх.

Монеты в основном в хорошем состоянии: часть отреставрирована, часть требует реставрационной работы. Состояние сохранности позволяет провести точную атрибуцию, найти аналоги в каталогах, то есть сделать полное научное определение этих монет.

Отметим, что часть находящихся в изучении и отреставрированных предметов из найденного в 2016 году клада можно увидеть на выставке «Клады великих потрясений» в Поганкиных палатах.

Далее эксперт выделил самые интересные монеты, которые изучаются на данный момент:

- Монеты Новгородской республики номиналом «денга»

- Четверетцы

- Мордовка

- Пула

- Антикварные подделки

Фото Псковского музея-заповедника

iluki.ru по информации Псковского музея-заповедника
19.03.2024/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top