iluki.ru

Дни Псковской области в Москве завершились гала-концертом (ФОТО)

Гала-концерт мастеров искусств региона завершил программу Дней Псковской области в Москве.

Мероприятие прошло в пятницу, 24 мая, в Московском государственном академическом театре «Русская песня». В зале несколько сотен зрителей, в числе которых Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков и другие представители органов законодательной и исполнительной власти Москвы и Псковской области, члены Псковского землячества, те известные и именитые жители столицы, чья судьба так или иначе связана с Псковской землей, и простые москвичи, кому интересна культура и искусство региона. Среди зрителей и те, кто ранее руководил регионом: Михаил Кузнецов, Владислав Туманов и Евгений Михайлов.

Концерт открыл симфонический оркестр произведением «Время вперед» Георгия Свиридова. «Все мероприятия, которые прошли в рамках Дней Псковской области в Москве позволят нам сделать новый шаг вперед», — обратился к присутствующим в зале руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков и зачитал приветственный адрес от Мэра столицы Сергея Собянина. «Наши регионы разделяют сотни километров, но связывают крепкие нити дружбы и сотрудничества. Экономика, образование, здравоохранение, туризм, спорт, культура — вот далеко не полный перечь сфер, в которых мы активно взаимодействуем. И проведение Дней Псковской области в Москве — новый этап плодотворного партнерства», — отмечается в приветственном адресе.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в первую очередь поблагодарил представителей Правительства столицы, партнеров за гостеприимство и помощь в организации Дней Псковской области в Москве. «Что особенно важно — все мероприятия вызвали неподдельный интерес у жителей города», — отметил Глава региона и напомнил, что вчера между субъектами была подписана пятилетняя программа сотрудничества, которая отражает все основные сферы деятельности. «Это не общая декларация, а конкретная программа действий, которую мы вместе будет реализовывать», — заметил Михаил Ведерников и пригласил всех в Псковскую область. «Нам есть что показать. Ждем вас в гости», — заключил он.

К присутствующим обратилась и уроженка Пскова, телеведущая, актриса, благотворитель, победитель конкурса «Мисс Вселенная» Оксана Федорова, которая призналась, что Псковская земля очень близка ее сердцу. «Она уникальна, и каждый, кто приезжал сюда, запомнит это на всю жизнь. Регион богат православными, духовными традициями. Это, действительно, святая земля», — отметила она и в продолжение исполнила песню вместе с известным оперным певцом Дмитрием Галихиным.

В творческой программе приняли участие лучшие коллективы Псковской области: заслуженный коллектив народного творчества России ансамбль «Сказ» имени Виталия Румянцева (руководитель - обладатель почетного звания «Душа земли Псковской» Константин Абабков), народный самодеятельный коллектив Театр танца «Русские узоры» (руководитель - обладатель звания «Душа земли Псковской» Ирина Казимир), студия бального танца «Щелкунчик» имени Любови Изотовой (руководитель Юлия Филиппова) и детский хоровой коллектив города Великие Луки (руководитель Анжелика Романюк). Также с концертными номерами выступили солистка Мариинского театра Гелена Гаскарова, Заслуженный артист России Ян Осин, лауреат премии «Юные дарования Псковщины» Василий Черотченко, победитель проекта «Голос» Петр Захаров, обладатели почетного звания «Душа земли Псковской» Маргарита Амирханян и Федор Сидяков и другие. Организатором мероприятия выступил Департамент культуры города Москвы.

Источник: gkk.pskov.ru

iluki.ru
25.05.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top