iluki.ru

День пограничника отметили в Пскове

День пограничника отметили в Пскове - 2023-05-28 19:05:00 - 2

Традиционно сотрудники и ветераны регионального Пограничного управления ФСБ России, официальные лица и горожане собрались в Сквере Пограничников у памятника «Стражам границы».

Мероприятие, посвящённое профессиональному празднику, началось с оглашения поздравления руководителя ФСБ России Александра Бортникова. «Пограничники были и остаются символом сильного государства, надёжной основой и гарантом мирной жизни. Уверен, что сотрудники пограничных органов будут и впредь успешно решать поставленные задачи, достойно обеспечивать безопасность Отечества, его национальные интересы», - зачитали на митинге поздравление Александра Бортникова.

К личному составу и ветеранам ведомства обратился начальник Пограничного управления ФСБ России по Псковской области Александр Чиликин. Генерал-майор напомнил, что в этом году отмечается 105-я годовщина образования пограничной охраны, что придаёт особую торжественность празднику.

«Граница – это порог нашего дома, гостеприимная для друзей и недоступная для тех, кто вынашивает коварные и преступные планы», - сказал Александр Чиликин, отметив особую роль пограничников в обеспечении безопасности страны. Начальник управления вспомнил подвиги воинов-пограничников в годы Великой Отечественной войны и подчеркнул, что псковичи и сегодня находятся на переднем крае борьбы с нацизмом. «Пограничники достойно несут службу по охране северо-западных рубежей, выполняют задачи на российско-украинском участке государственной границы, проявляя мужество и отвагу, образцы высочайшего профессионализма и беззаветного служения Отечеству», - поблагодарил личный состав за службу руководитель.

От имени главы региона Михаила Ведерникова и правительства области пограничников поздравил вице-губернатор Игорь Шатурный. «Пограничник – это всегда олицетворение мужества, стойкости, героизма и профессионализма. Сегодня на рубежах нашего Отечества не очень простая ситуация, и на вас лежит огромная ответственность за благополучие и безопасность граждан. Я уверен, что вы сделаете всё возможное, чтобы обеспечить охрану наших границ», - обратился к воинам-пограничникам заместитель губернатора и за высокие результаты служебной деятельности вручил сотрудникам погрануправления Благодарственные письма Правительства Псковской области.

Поздравления депутатского корпуса регионального парламента на торжественном митинге по случаю Дня пограничника озвучил вице-спикер Александр Братчиков.

«Во все времена пограничники верой и правдой служат Родине, являя примеры воинской доблести, чести и отваги. Мы помним и чтим подвиги всех поколений воинов-пограничников, мы отдаём дань уважения героическим традициям пограничных войск, мы благодарим за бдительность и стойкость всех, кто в наши дни стоит на страже рубежей Отечества», - зачитал вице-спикер приветственный адрес председателя Собрания Александра Котова.

Александр Братчиков отметил, что сегодня пограничники несут службу в очень непростой геополитической ситуации, и к стандартным задачам ведомства добавились новые сложные вызовы. «В этих напряжённых условиях пограничники демонстрируют высочайший профессионализм, верность Родине и воинской присяге. Убеждён, рубежи России находятся под надёжной охраной», - сказал депутат, подчеркнув, что эффективная, профессиональная деятельность пограничной службы гарантирует защиту национальных интересов и обеспечение безопасности граждан страны.

По поручению спикера Александр Братчиков вручил отличившимся в службе пограничникам Благодарности Псковского областного Собрания депутатов.

С профессиональным праздником пограничников также поздравил глава Пскова Борис Ёлкин, назвав День пограничника одним из самых важных праздников города. «Вы стоите на рубежах, вы первые, кто готов принять удар ради нашей Родины. Вам храбрости духа, удачи, здоровья. У вас потрясающие ветераны, перенимайте у них опыт. И конечно, всем мирного неба над головой», - пожелал псковским пограничникам Борис Ёлкин.

От ветеранов к нынешнему поколению пограничников обратились руководители областных общественных организаций «Собрание высшего офицерского состава» и «Союз ветеранов пограничных войск» генерал-лейтенант Валентин Костенко и подполковник в отставке Сергей Глазков.

«Сегодня День пограничника отмечаем не только мы. Этот праздник отмечают во всех регионах Российской Федерации, отмечают его во всех бывших республиках Советского Союза, потому что вместе с нами проходили службу такие же ребята, как те, что стоят сегодня в строю», - выступил на митинге Валентин Костенко. Ветеран поблагодарил за поддержку пограничных органов руководство области, и произнёс тёплые слова в адрес местного населения – жителей приграничья.

«Будьте бдительными, стойкими и надёжными, - напутствовал молодых коллег Сергей Глазков. - Сегодня вы как никогда нужны России для защиты нашего народа. А народ уверен, что вы с честью выполните свой воинский долг. С праздником! С Днём пограничника!»

После выступлений официальных лиц по сложившейся традиции у памятника, символизирующего преемственность поколений стражей границ, прошло посвящение учащихся псковского погранично-таможенного лицея в члены отряда юных друзей пограничников.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память об отдавших жизнь при защите рубежей Отечества воинах-пограничниках и возложением цветов к памятнику «Стражам границы».

Фото Псковская лента новостей

iluki.ru по информации Псковского областного собрания депутатов
28.05.2023/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top