iluki.ru

Дефицит ПЖК Омега-3: как понять

Дефицит ПЖК Омега-3: как понять - 2023-06-09 16:14:57 - 2


Залог крепкого здоровья и хорошего самочувствия в том, чтобы в организм регулярно в необходимом количестве поступали полезные питательные элементы, минералы и витамины. Многое зависит от рациона. Если он несбалансированный, то развивается дефицит тех или иных элементов. Это может проявляться разными симптомами. Распространенные из них – быстрая утомляемость, упадок сил, ухудшение состояния кожи и волос. Человек после ночного пробуждения может чувствовать себя уже уставшим.

Особое внимание стоит уделить полиненасыщенной жирной кислоте Омега-3, которая принимает участие во многих процессах в организме. При дефиците этого элемента наблюдается нарушение работы внутренних органов и систем. Дефицитное состояние проявляется следующей симптоматикой:

- психоэмоциональные расстройства разной степени тяжести;

- ухудшение работы сердца, желудочно-кишечного тракта;

- повышение уровня холестерина в крови, в результате чего ухудшается состояние кожи;

- проблемы с запоминанием и концентрацией внимания;

- хроническая заболеваемость вирусными инфекциями.

Установлено, что при дефиците полиненасыщенной жирной кислоты в организме ухудшается состояние кожи. Может появиться шелушение и стянутость, четче проявляются морщины. Это связано с тем, что ПЖК дольше удерживает воду в клетках, поэтому кожа разглаживается. При поддержании этого элемента в организме на должном уровне можно замедлить процесс старения.

Как действовать при дефиците Омега-3

Перечисленные выше симптомы не могут быть веским основанием для постановки диагноза. Убедиться в том, что есть дефицит, поможет только специальный тест на индекс Омега-3 или профиль ПНЖК. Вы также можете посетить лечащего врача, чтобы получить направление на сдачу биохимического исследования крови (забор с вены). По результатам анализа врач оценивает ситуацию. Если наблюдается дефицитное состояние, то подбирается сбалансированное питание. Рацион составляется с упором на продукты, в составе которых в большом количестве содержится полиненасыщенная жирная кислота:

- оливковое и рапсовое масло;

- океаническая и морская рыба;

- красная чечевица;

- грецкие орехи;

- морепродукты.

Дополнительно может назначаться прием добавок к пище с ненасыщенными жирными кислотами, например, здесь https://uniforcehealth.ru/shop/bads/omega/omega-3-fish-oil-1000-mg/. Выбор биологически активных добавок сегодня большой. В продаже представлена продукция как российского, так и импортного производства. Не стоит оценивать средства только по известности торговой марки, стоимости, отзывам других пациентов. Консультация врача позволит подобрать подходящий состав с учетом особенностей организма и рассчитать суточную дозу. После прохождения назначенного курса нужно дополнительно сдать анализ, чтобы оценить результаты.

Внимание! Описанная в статье продукция представляет собой Биологически Активную Добавку (БАД) и не является лекарственным средством.



ООО «ЛЕВЕЛ 99»
121471, г. Москва, ул. Рябиновая, дом 38, строение 1
ОГРН 1177746112818, ИНН 9729055847



Опубликовано на правах рекламы
09.06.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top