iluki.ru

Большинство предпринимателей поддерживает переход на четырехдневку

Большинство предпринимателей поддерживает переход на четырехдневку - 2023-05-26 19:35:00 - 2

Главным плюсом называют уменьшение выгорания у сотрудников, недостатком — сокращение зарплат. Опрос представителей бизнеса по просьбе газета «Известия» провел сервис HeadHunter. Согласно его результатам, сокращение рабочей недели, за которое выступает 81% работодателей, в основном поддерживают крупные предприниматели. Правда, переход на такой график в ближайшие три года рассматривает лишь 4% компаний. Еще меньше уже работают в режиме сокращенной недели — по 1% организаций со штатом менее 50 и более 3 тыс. сотрудников.

«В экономическом плане — сокращенная рабочая неделя означает более гибкий подход к формированию фонда оплаты труда и повышение лояльности сотрудников. В операционном — бизнес, как и вся экономика, продолжает находиться под воздействием глубоких трансформационных процессов, вызванных внешними обстоятельствами. Компании пока не готовы к еще одному фактору возможной напряженности в нестабильных текущих условиях», — объяснила изданию мнение предпринимателей главный эксперт по рынку труда hh.ru Наталья Данина. Сокращение рабочей недели может способствовать развитию компании. Например, продуктивность сотрудников способна вырасти за счет увеличения свободного времени. При этом бизнесу потребуется дополнительный персонал, чтобы обеспечить непрерывную работу, а это дополнительные расходы.

Перейти на четрехдневку предприниматели могут и сейчас. С правовой точки зрения им ничего не мешает, так как, согласно статье 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не должны превышать 40 часов в неделю и можно организовать сменный график. Вот только корпоративная культура в РФ предполагает существенные переработки, из-за которых график в офисах растягивается до 45–50 часов в неделю.

«На сегодня глобальный переход на четырехдневку был бы трудно реализуем. Для этого необходимо либо существенное повышение производительности, либо снижение зарплат, либо увеличение себестоимости продукции. Так, для сокращения рабочей недели до четырех дней, то есть на 20%, при условии сохранения зарплаты на прежнем уровне потребовалось бы пропорциональное увеличение производительности труда сразу всех сотрудников», — рассказала «Известиям» Наталья Данина. О том, что Россия пока не готова к четырехдневке заявляли и другие эксперты, опрошенные изданием.

iluki.ru
26.05.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top