iluki.ru

Больная тема: россияне о ВИЧ и СПИДе

Больная тема: россияне о ВИЧ и СПИДе - 2023-05-20 16:00:00 - 2

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты pro bono исследования об отношении россиян к проблеме ВИЧ-инфекции.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) — один из наиболее опасных для человека вирусов, способа излечения от которого пока не найдено. При этом своевременное его обнаружение и адекватное лечение способны продлить жизнь человека и повысить ее качество. Сегодня о ВИЧ-инфекции и СПИДе (синдроме приобретенного иммунодефицита), по собственной оценке, много знают 41% россиян, еще 54%, каждый второй, признались, что только что-то слышали об этом, то есть имеют поверхностное представление, 5% ничего не знают о данном заболевании. За пять лет показатели практически не изменились, разница не превышает 2-4%, что практически вписывается в ошибку выборки, то есть за последние годы российское общество не стало более осведомленным о ВИЧ.

  • Типичный россиянин, хорошо осведомленный о ВИЧ и СПИДе, скорее молод (в возрасте 18-34 года 47–48%), имеет высшее или неоконченное высшее образование (48%), живет в одной из столиц (46%) или городе с численностью населения 100-500 тыс. человек (45%), активно пользуется интернетом (51%).
  • Типичный россиянин, осведомленный о ВИЧ и СПИДе поверхностно, скорее старше 60 лет (61%), имеет среднее (61%) или среднее специальное образование (56%), активный телезритель (56%) или предпочитает ТВ наравне с интернетом (58%).
  • Процент ничего не знающих о ВИЧ и СПИДе выше среди граждан с неполным средним образованием (21%), сельчан (10%) и активных телезрителей (17%).

Одно из заблуждений о ВИЧ касается того, что им болеют только люди из определенной группы риска, однако фактически такой группы нет, правильнее говорить о рискованной ситуации, в которой может оказаться каждый. Специалисты выделяют четыре основных пути инфицирования: незащищенный проникающий сексуальный контакт; совместное использование нестерильного оборудования для инъекций; совместное использование нестерильного оборудования для татуировок и пирсинга; от ВИЧ-инфицированной матери ребенку (возможно инфицирование во время беременности, родов и при кормлении грудью).

Исследование установило, что у россиян, осведомленных о ВИЧ и СПИДе, в целом сформированы скорее правильные представления о путях заражения: 92% от числа осведомленных указали на нестерильные иглы и шприцы; 91% — на незащищенный секс; нестерильные приборы в маникюрных и тату-салонах выбрали еще 78% в группе информированных о заболевании. А вот беременность и роды называли реже — 48%, то есть эта ситуация не воспринимается как рискованная, еще реже с возможностью инфицирования ассоциируется грудное вскармливание (27%).

Известно, что ВИЧ не передается через укусы насекомых, поцелуи, использование общей посуды, но эти варианты выбирают соответственно 21%, 19% и 10% россиян, считающих себя информированными о ВИЧ и СПИДе. Неверные представления о возможности заразиться через контакт с личными вещами и рукопожатия сохраняются также у 4% и 3% информированных.

iluki.ru
20.05.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top