iluki.ru

За 9 месяцев более четырех тысяч жителей Псковской области стали самозанятыми

За 9 месяцев более четырех тысяч жителей Псковской области стали самозанятыми - 2021-04-14 16:17:48 - 2

На сегодняшний день 4377 налогоплательщик в Псковской области зарегистрировался в качестве «самозанятого». Из них 1639 псковичей выбрали данный специальный налоговый режим с января 2021 года.

Примечательно, что 1376 самозанятых, состоящих на учете в налоговых органах Псковской области, ведут свою деятельность в других регионах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

Напомним, что специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» начал действовать на территории региона с 1 июля 2020 года. Самозанятые граждане освобождаются от необходимости представления какой-либо налоговой отчетности и регистрации контрольно-кассовой техники, а уплата налога производится по льготным налоговым ставкам: 4% - с доходов, полученных от физических лиц и 6% - с доходов, полученных от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, закон позволяет налогоплательщику уполномочить налоговый орган ежемесячно списывать со счета самозанятого лица суммы налога исходя из суммы полученных доходов. Это позволит самозанятому гражданину не волноваться о том, что можно пропустить срок уплаты налога

Отметим, для регистрации в качестве самозанятого не требуется совершать визит в налоговую инспекцию. Сделать это можно в любой день с помощью специальных сервисов: мобильного приложения «Мой налог», личного кабинета налогоплательщика или через уполномоченное кредитное учреждение.

В последнем обновлении мобильного приложения «Мой налог» появилась возможность зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход через учетную запись Портала госуслуг.

Более подробную информацию о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход», в том числе, ответы на часто задаваемые вопросы, можно найти на официальном сайте ФНС России по адресу: https://npd.nalog.ru/.

iluki.ru
14.04.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top