iluki.ru

Юного героя из Псковской области наградили в Музее Победы

Юного героя из Псковской области наградили в Музее Победы - 2022-05-19 15:35:00 - 2

В московском Музее Победы 18 мая прошла церемония награждения лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце». Почетные знаки и дипломы вручили школьникам и студентам, которые, несмотря на юный возраст, показали пример отваги и мужества. В Зале Славы наградили 20 лауреатов из России, Белоруссии и Абхазии.

Один из награжденных лауреатов — 15-летний Иван Мутовин из Псковской области. 12 июля 2021 года около 17.00 на реке Шелонь в п.Дедовичи Псковской области купались ученики 7 и 8 классов МБОУ «Дедовичская СШ №1» Мутовин Иван и Васильев Илья. Илья нырнул и под водой ударился о камень. Иван заметил, что мальчик стал тонуть и вытащил его из воды на берег, тем самым спас мальчика. У Ильи оказалась черепно-мозговая травма головы. Мутовин Иван спас ему жизнь.

«Лауреаты инициативы «Горячее сердце» изучают и бережно хранят историю нашей страны, своей семьи, являются продолжателями славных традиций. Сегодня мы чествуем храбрых и мужественных мальчишек и девчонок, совершивших благородные поступки, проявивших активную жизненную позицию, готовых с достоинством преодолевать трудные жизненные ситуации», - выступила президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева. Она также отметила, что имена всех лауреатов внесены в почетную книгу «Горячее сердце».

Церемонию посетили представители Правительства РФ, Совета Федерации, Министерства внутренних дел РФ, депутаты Государственной Думы, политические и общественные деятели, Герои России, деятели науки и культуры, а также лауреаты инициативы «Горячее сердце» прошлых лет.


iluki.ru по информации Музея Победы
19.05.2022/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top