iluki.ru

Выставку из собраний российских музеев открыл президент Франции

Выставку из собраний российских музеев открыл президент Франции - 2021-09-25 09:00:00 - 2

Эмманюэль Макрон выступил на открытии экспозиции «Коллекция братьев Морозовых – Иконы современного искусства». Торжественная церемония прошла в Париже в Фонде Луи Вюиттон, сообщает Минкульт. В выставке представлены шедевры импрессионизма и модернизма из собраний Государственного Эрмитажа, ГМИИ им. А.С. Пушкина и Третьяковской галереи.

Экспозиция впервые объединила работы величайших французских художников, таких как Эдуард Мане, Камиль Писсарро, Анри Тулуз-Лотрек, Огюст Ренуар, Альфред Сислей, Поль Сезанн, Поль Гоген, Винсент Ван Гог, с известнейшими русскими живописцами – Ильей Репиным, Михаилом Врубелем, Константином Коровиным, Валентином Серовым, Казимиром Малевичем и Ильей Машковым. Впервые в истории «Музыкальная гостиная» из бывшего особняка Ивана Морозова в Москве, состоящая из семи монументальных панно, заказанных коллекционером Морису Дени в 1907 году и изображающих «Историю Психеи», а также из четырех скульптур Аристида Майоля, в полном составе перевезена из Государственного Эрмитажа. Сотрудники именно этого музея занимались ее воссозданием.

«Выражаю признательность президенту России Владимиру Путину. Я знаю, он сыграл большую роль в том, чтобы эта выставка состоялась», - сказал президент Франции на открытии выдающейся выставки.

Фото Министерства культуры РФ

iluki.ru
25.09.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top