iluki.ru

В Великих Луках состоялся концерт Уральского народного хора

В Великих Луках состоялся концерт Уральского народного хора - 2021-06-09 17:13:00 - 2

7 июня в ДК ЛК состоялся концерт Уральского государственного академического русского народного хора.

Основатели Уральского хора – известный музыковед и фольклорист Лев Львович Христиансен, балетмейстер Ольга Николаевна Князева, хормейстер Неонилла Александровна Мальгинова. Коллектив ведет свою историю с июля 1943 года. Своим особым путем хор прошел войну, расцвел во времена СССР, потому что на тот момент были очень популярны хоровые коллективы, не был распущен в годы Перестройки, когда многие народные коллективы распадались один за другим из-за невостребованности, сохранил и приумножил исконно уральскую культуру в наше время.

За время существования артисты прославленного коллектива с успехом выступали не только в России. Коллективу аплодировали в более чем 50 странах мира. С 2017 года хор возглавил Николай Зайцев - выпускник отделения народного хора РАМ имени Гнесиных. Как и в год основания, Уральский русский народный хор сохраняет, продолжает и приумножает традиции. В его состав по-прежнему входят хоровая, танцевальная и оркестровая группы.

На концерте были исполнены песни народные и авторские. Среди них вокально-хореографическая композиция «Матушка Россия», танцевальные картинки на традиционные уральские наигрыши «Потихоня», «Уральская барыня», «За околицей», песни уральских композиторов.

25 сентября в 17.00 Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. М.С. Годенко выступит с концертной программой «Душа и сила Сибири» в рамках федеральной программы «Мы – Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ.


iluki.ru по информации ДК им. Ленинского комсомола
09.06.2021/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top