iluki.ru

В Великих Луках осужден мужчина, застреливший соседа по даче

В Великих Луках осужден мужчина, застреливший соседа по даче - 2022-05-20 14:35:00 - 2

Великолукский районный суд Псковской области рассмотрел уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ.

Суд установил, что 22 января 2022 года ранее знакомые подсудимый и потерпевший находились на территории СНТ «Дружба» Великолукского района, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у подсудимого возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти потерпевшему.

Мужчина прошел в свой дом, взял в руки хранившееся незарегистрированное гладкоствольное охотничье ружье и, выйдя из дома, находясь на придомовой территории, направил ствол ружья в направлении потерпевшего и произвел один выстрел в область живота.
С огнестрельным ранением мужчина был госпитализирован, однако через непродолжительное время скончался.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления признал, однако пояснил, что умысла на убийство у него не было. Показал суду, что с 2010 года проживает в СНТ «Дружба». В указанный день пошел гулять с собакой, до этого видел, как семья потерпевшего чистит снег на дороге. Когда подходил к своему дому, подошел сосед и потребовал от него чистить снег, стал оскорблять его, ругаться нецензурными словами, угрожать. С помощью ружья хотел напугать потерпевшего, умысла убивать его не было.

При назначении наказания суд признал смягчающими обстоятельствами явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, его пожилой возраст, принесение извинений потерпевшей, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающее наказание обстоятельство - совершение преступления с использованием оружия.

Суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны.

Приговор в законную силу не вступил.

iluki.ru по информации пресс-службы судов Псковской области

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top