iluki.ru

В Великих Луках ГИБДД и управление образования проведут профилактическую акцию

В Великих Луках ГИБДД и управление образования проведут профилактическую акцию - 2022-05-19 18:30:00 - 2

С января по первую половину мая текущего года в городе на Ловаты зарегистрировано однодорожно-транспортное происшествие, в котором был ранен ребенок в возрасте младше 16 лет. По сравнению с аналогичным периодом 2021-го роста количества аварий с участием детей не отмечается. Тем не менее, вопрос детского дорожно-транспортного травматизма остается острым.

Каждая травма у ребенка в аварии - это свидетельство безответственности взрослых, которые не сделали все возможное, чтобы обеспечить безопасность малыша. Дети на дорогах – это не только пешеходы, а полноправные участники дорожного движения: пассажиры, водители мопедов и скутеров, велосипедисты. Чаще всего они становятся жертвами нарушений элементарных требований ПДД: переход проезжей части в неустановленном месте, выход на дорогу перед близко идущим транспортом, проезд по дороге на велосипеде, не достигнув возраста 14 лет, и управление мототранспортом без прав.

Часто малыши попадают в аварии из-за того, что были оставлены без присмотра. В основном, в таких ситуациях оказываются дошкольники и ученики младших классов, потому что в этом возрасте ребенок не может оценить степень опасности своих действий и тяжесть их последствий.

Ежегодно один из всплесков детского дорожно-транспортного травматизма отмечается в начале летних школьных каникул. Для профилактики таких происшествий, а также для формирования у детей и подростков навыков безопасного поведения с 25 мая ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки совместно с Управлением образования Администрации города будет проводить акциб «Безопасные каникулы!». В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции будут пресекать нарушения перевозок детей и ужесточат контроль за соблюдением ПДД водителями и пешеходами.

Уважаемые родители! Чтобы максимально повысить безопасность детей на улице в период каникул, необходимо еще раз напомнить им правила дорожного движения. Прежде всего, разъясните, где, когда и как переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть и кататься рядом с дорогой. Не оставляйте детей без присмотра. Взрослым важно не проходить мимо детей, нарушающих правила, самим быть примером в их соблюдении, не возить малышей вне специального удерживающего устройства и быть предельно внимательными при проезде мест вероятного появления детей на проезжей части.

iluki.ru по информации ОГИБДД ОМВД России по г.Великие Луки
19.05.2022/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top