iluki.ru

В России стабилизируется ситуация с ВИЧ

В России стабилизируется ситуация с ВИЧ - 2021-12-05 10:00:00 - 2

Одним из факторов такого результата является динамичный рост охвата населения скринингом и современными схемами антиретро-вирусной терапии. По показателю охвата тестированием Россия находится в списке мировых лидеров. Об этом сообщил заместитель Министра здравоохранения Олег Гриднев в рамках специальной сессии «Остановить ВИЧ: на пути реализации государственной стратегии» форума «Здравоохранение в России - 2021», пишет Минздрав.

«Мы ежегодно фиксируем регресс прироста числа новых инфицированных: так, по данным за 2020 год, количество новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией составило 60,3 тыс. человек. В 2019 году этот показатель был на уровне 80,1 тыс. человек. Оперативные данные свидетельствуют о стабилизации эпидпроцесса и в этом году», - отметил Гриднев.

В октябре 2021 года был утвержден детальный План мероприятий по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции на период до 2030 года. В нём сформулирован широкий диапазон задач: от образовательных программ для среднего медицинского персонала и врачей, работающих с ВИЧ-инфицированными пациентами, поддержки студентов-медиков до производства инновационных антиретровирусных препаратов.

iluki.ru
05.12.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top