iluki.ru

В России планируют изменить систему высшего образования

В России планируют изменить систему высшего образования - 2022-05-25 18:30:00 - 2

Минобрнауки решило отказаться от Болонской системы и сформировать свои процессы по подготовке кадров. Об этом заявил глава ведомства Валерий Фальков. Его цитирует Interfax.

По словам министра, в основе российской системы будут лежать «интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента». В Минпросвещения РФ уверены: отказ от модели «бакалавриат-магстратура» и «переход на программы специалитета» способен усилить качество подготовки педагогов.

Ведомство напомнило, что обучение по Болонской системе исключило специальности и указание на конкретную квалификацию, что создало определенные трудности на рынке труда. К примеру, указание в дипломе «бакалавр/магистр педагогического образования» е соотносилась с конкретной профессией «учитель предмета». «Чтобы исправить это, Минпросвещения привлекло профессиональное сообщество и сформировало программу «Ядро высшего педагогического образования» - это единые принципы и подходы к подготовке педагогических кадров, и опора в этой программе сделана именно на специалитет», - уточнила пресс-служба ведомства.

В работе над созданием своей системы Минпросвещения готово взаимодействовать с Минобрнауки. Само «Ядро» готово к внедрению в педагогических вузах уже с 1 сентября.

iluki.ru
25.05.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top