iluki.ru

В России хотят доплачивать за трудоустройство беженцев и сокращенных россиян

В России хотят доплачивать за трудоустройство беженцев и сокращенных россиян - 2022-05-25 19:30:00 - 2

Расширение программы субсидирования найма на беженцев и сокращенных из-за кризиса россиян должно затронуть около 75 тысяч человек. Увеличение перечня граждан, при приеме которых работодатели получат дополнительные средства из Фонда соцстраха, может стать одной из мер предупреждения роста безработицы в условиях внешнего санкционного давления. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства, разработанного Минтрудом. Документ есть у РБК.

По мнению ведомства, в программу субсидирования найма нужно включить три новые категории работников:

  • «граждан Украины, ДНР и ЛНР и лиц без гражданства, которые прибыли на территорию России в экстренном порядке» и получили свидетельство о признании беженцем или свидетельство о предоставлении временного убежища в России;
  • безработных граждан, трудовой договор с которыми был прекращен в 2022 году в связи с ликвидацией организации/ИП или сокращением численности штата (такие основания предусмотрены пп. 1–2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса);
  • работников, находящихся под риском увольнения, а именно тех, для кого ввели режим неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ. К этой категории также относятся сотрудники, которых отправили в отпуск без сохранения зарплаты или перевели на постоянную работу к другому работодателю.

Минтруд уверждает: дополнительных затрат не потребуется. На выплаты уйдут 4,5 млрд руб., которые уложатся в пределы 7 млрд, уже запланированных на 2022 год на реализацию программы.

iluki.ru
25.05.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top