iluki.ru

В Пскове прошли штабные учения на случай затопления города

В Пскове прошли штабные учения на случай затопления города - 2021-04-14 16:21:00 - 2

С 13 по 15 апреля 2021 года во всех субъектах страны проходят командно-штабные учения по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков, защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.


Учения проходят в три этапа. 13 апреля, в ходе первого этапа Главное управление МЧС России по Псковской области и Псковская областная территориальная подсистема единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) приведены в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации.


В ходе второго этапа командно-штабного учения отрабатывались вопросы, связанные с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков. В Пскове участники учения отрабатывали практические действия при возникновении чрезвычайной ситуации, вызванной подтоплением части территории города.


Согласно полученным вводным, в результате повышения температуры окружающего воздуха и, как следствие, обильного таяния снегозапасов, сопровождаемого выпадением осадков в виде сильного дождя, произошло подтопление жилых домов, расположенных в низменных участках местности г. Пскова. В рамках учения силы и средства Главного управления МЧС России по Псковской области приведены в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».


Организовано взаимодействие с органами управления функциональной и территориальной подсистемами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Псковской области.


Силы и средства муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС, а также аварийно-спасательных формирований направлены в район условной ЧС для отработки практических мероприятий по командно-штабному учению.


На базе Главного управления МЧС России по Псковской области развернут оперативный штаб ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.


В ходе учения отрабатывались эвакуационные мероприятия с организацией работы пунктов временного размещения населения, условно оказавшегося в зоне ЧС.



iluki.ru по информации ГУ МЧС по Псковской области
14.04.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top