iluki.ru

В «Михайловском» открывается выставка урожая

В «Михайловском» открывается выставка урожая - 2021-09-24 12:13:00 - 2

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в центральной усадьбе, точнее — на огороде в северном саду имения, в субботу, 25 сентября откроют выставку «…Весёлый сад, где вместе Флора и Помона». Эта выставка — традиционная: её проводят уже много лет, всегда в конце сентября или в начале октября. В не самой обычной для «классического» музея экспозиции будут представлены свежие фрукты, овощи и злаки, выращенные в садах и на огородах в Михайловском, Тригорском, Петровском, Бугрово; подавляющее большинство растений — из числа тех, что культивировали в здешних местах в пушкинское время и ранее.

Напомним, что огороды в Тригорском, Михайловском и Бугрово являются экскурсионными объектами, которые неизменно пользуются вниманием посетителей, особенно тех, что приезжают в Пушкинский Заповедник из больших городов. Так, например, Михайловский огород воссоздан на том месте, где был при Пушкине, свидетельством чему является известный рисунок псковского землемера И. Иванова, по которому позднее, в 1838 году была сделана гравюра. А в Тригорском туристов знакомят с «Огородом лекарственных трав и растений», обустроенным по образцу подобных гряд с лекарственными и пряными травами, «аптекарских огородов», типичных для усадеб XVIII века.

Выставку «…Весёлый сад, где вместе Флора и Помона» свободно смогут посетить все желающие. Тут же можно будет купить яблоки, особенно уродившиеся в этом году в мемориальных усадьбах, отдельные овощи, выращенные в экологически чистых заповедных пространствах и заготовки на зиму из них.

То, как долго будет открыта не самая обычная для Пушкинского Заповедника экспозиция, зависит от погоды.

iluki.ru по информации Музея-заповедника «Михайловское»
24.09.2021/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top