iluki.ru

В Беларуси расширят перечень преступлений для назначения смертной казни

В Беларуси расширят перечень преступлений для назначения смертной казни - 2022-05-18 18:30:00 - 2

Высшую меру наказания будут назначать, в том числе, за попытку и даже подготовку теракта. По аналогичной статье проходит, к примеру, Светлана Тихановская. Закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Беларуси подписал президент страны Александр Лукашенко. Об этом пишет Sputnik.

Высшая мера наказания предусмотрена за приготовление к покушению на убийство иностранного гражданина или международной организации для провокации международных осложнений или войны, за подготовку к акту международного терроризма или теракта с применением объектов атомной энергии, радиоактивных химических, биологических веществ или ядерных материалов, а также за подготовку покушения на государственного или общественного деятеля для оказания воздействия на принятие решений органами власти или устрашения населения.

Поправки в УК вступят в силу через десять дней после опубликования, то есть 29 мая. Ранее смертная казнь не могла быть назначена за приготовление к преступлению и покушение на преступление. К высшей мере приговаривали только после их совершения.

По уголовным делам об организации теракта в РБ проходят 18 человек, включая оппозиционеров Светлану Тихановскую и Павла Латушко. Они также внесены в перечень организаций и физлиц, причастных к террористической деятельности. По версии следствия, обвиняемые пытались организовать теракты в Борисове и Минске 25 марта 2021 года, в День воли.

iluki.ru
18.05.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top