iluki.ru

Ученые поставили рекордное количество платформ для гнезд степного орла

Ученые поставили рекордное количество платформ для гнезд степного орла - 2022-05-22 20:01:00 - 2

За 15 лет численность этих птиц сократилась на 95%. Степной орел находится под угрозой исчезновения, в том числе, из-за лесных пожаров. Печальная тенденция коснулась и Богдинско-Баскунчакского заповедника в Астраханской области, сообщает Минприроды.

На заповедной территории степной орёл – редкий гнездящийся вид. Общая численность оценивается всего в 10-15 пар. Настолько небольшое количество птиц стало причиной старта экологического проекта по созданию искусственных металлических гнездовий для орла. «Платформы распределены по территории заповедника на расстоянии полутора-двух километров друг от друга. Сделано это, прежде всего, для комфорта птиц. По чертежам заповедника было подготовлено 12 гнездовых платформ, которые уже расставлены в степных ландшафтах. Для привлечения внимания птиц на платформы были выложены сухие ветки», – рассказал замдиректора Богдинско-Баскунчакского заповедника по научной работе Николай Пирогов.

В текущем году птицы, скорее всего, будут лишь привыкать к появившимся в степи новым объектам. Но сотрудники заповедника надеются, что уже в 2023-м часть платформ всё же будет занята птицами. Для дальнейшего мониторинга все конструкции пронумерованы.

Степной орёл – относительно крупная хищная птица массой до 5 кг и с размахом крыльев до 2,5 метров. Он гнездится в степной зоне юга России. Основу его рациона составляют грызуны (суслики, зайцы, мелкие грызуны, пресмыкающиеся). По данным Всемирного фонда природы, численность степных орлов в 1995 г. составляла более 25 000 пар, к 2000 сократилась до 5 000, а в 2018 насчитывались 4 000 пар.

Фото Министерства природных ресурсов и экологии РФ

iluki.ru
22.05.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top