iluki.ru

Ученым удалось застать уникальное природное явление

Ученым удалось застать уникальное природное явление - 2021-09-26 14:00:00 - 2

Теперь им предстоит изучить особенности собранных растений, сравнить с ранее известными данными и проверить свою гипотезу в лаборатории. О важном открытии при изучении флоры чукотского нацпарка «Берингия» пишет Минприроды.

На особо охраняемой природной территории три последних сезона работают сотрудники Института биологии внутренних вод им И. Д. Папанина РАН и Института биологических проблем Севера ДВО РАН. Специалисты углублённо занимаются изучением водных сосудистых растений. Результаты исследований говорят о том, что распространение большинства форм водных растений шло именно с территории Берингии и в западном направлении, и на восток. На территории учёные находят первичные формы многих водных растений.

«Мы давно замечали, что в глубоких тундровых озёрах Чукотки есть одно необычное растение, но находили его только в виде обрывков в выносах. А в этом году нам удалось попасть на массовое цветение и собрать хорошие полные образцы. Этот лютик растёт на глубине более двух метров: на дне ковром стелятся короткие побеги, а когда наступает время цветения, они очень быстро поднимаются к поверхности воды, растение быстро цветёт и плодоносит, а потом стебли ломает волной и выносит на берег», – рассказал заведующий лабораторией систематики и географии водных растений Института биологии внутренних вод рассказал Александр Бобров.

Ранее это растение ошибочно относили к одним из обычных видов. Прежде ботаникам не удавалось получить необходимый материал, они встречали только выброшенные на берег стеблей.

По словам исследователей, эти травы являются важным первичным продуцентом и их плотные заросли образуют своего рода микроэкосистему. В месте произрастания нет сильного течения, а на листьях и в толще воды в зарослях обитает большое количество беспозвоночных, которыми кормятся рыбы. Теперь учёным необходимо изучить особенности собранных растений, сравнить с известными данными и проверить свою гипотезу в лабораторных условиях.

Фото Министерства природных ресурсов и экологии РФ

iluki.ru
26.09.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top