iluki.ru

Торговым центрам разрешат досрочно разрывать договоры аренды

Торговым центрам разрешат досрочно разрывать договоры аренды - 2022-05-24 19:30:00 - 2

Речь о контрактах с компаниями из недружественных стран. Об этом объявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании президиума правкомиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

Глава кабмина объяснил решение тем, что сейчас собственники помещений недополучают средства из-за остановки деятельности ритейлеров. Особенно в случаях, когда размер аренды привязан к выручке арендатора. «Сейчас это приводит к неприятным ситуациям: некоторые иностранные компании, приостанавливая работу по политическим соображениям, не торопятся освобождать помещение, вывеска висит, а арендная плата собственникам не идет, ведь выручка отсутствует», - пояснил Мишустин. Премьер подчеркнул, что речь, в основном, идет о крупных компаниях. «Соответственно, потери у владельцев помещений также существенные», - отметил глава правительства.

В начале мая в Российском совете торговых центров отмечали, что иностранные магазины, приостановившие работу в РФ, продолжают платить аренду, но некоторые из них «вплотную» подошли к решению прекратить договоры. Вместе с тем, посещаемость торговых центров в стране после ухода зарубежных брендов сократилась на 15%.

iluki.ru
24.05.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top