iluki.ru

СовФед обсудил реализацию проекта «Чистый воздух»

СовФед обсудил реализацию проекта «Чистый воздух» - 2021-11-28 19:00:00 - 2

Сенаторы намерены сопровождать его на всех стадиях до полной реализации - полноценного развертывания системы экомониторинга в регионах. Тематический «круглый стол» прошел на площадке Совета Федерации, сообщает Минприроды.

Первый заместитель главы ведомства Константин Цыганов напомнил: в 2021 году впервые шесть регионов – Вологодская, Челябинская, Кемеровская, Омская области, а также Красноярский и Забайкальский края, получили из федерального бюджета 9 млрд рублей на мероприятия по снижению выбросов. В частности, благодаря федеральному финансированию будут закрыты небольшие угольные котельные в городах, а жилые постройки переведут на обогрев от центральные ТЭЦ или электростанций.

Также идет газификация жилого сектора, дополняя мероприятия по социальной газификации, которую проводит сейчас «Газпром». Кроме того, в ряде городов проходит замена общественного транспорта на более экологичный. В этом году закуплены уже 311 единиц трамваев, троллейбусов, автобусов на газомоторном топливе. Часть транспорта уже вышла на маршруты.

Федеральный проект «Чистый воздух» находится на пике своей реализации.

iluki.ru
28.11.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top