iluki.ru

Россия стала лидером по количеству запросов на блокировку контента в Google

Россия стала лидером по количеству запросов на блокировку контента в Google - 2021-10-18 13:30:00 - 5

За последние 10 лет Россия стала лидером по количеству запросов в Google по удалению противоправного контента. Запросов на удаление контента, которые поступают в Google из России, уже больше, чем из всех других стран вместе взятых.

Руководство поисковой системы начало вести статистику по запросам на блокировку контента с 2011 года. С этого момента по 2020 год более 60% запросов на удаление в Google поступило от России. Всего государственные органы обращались к Google с просьбой об удалении контента 123 606 раз. Для сравнения: второе место по количеству запросов об удалении контента в Google занимает Турция. С 2011 по 2020 они отправили в поисковик 14 231 запрос об удалении контента. На третьем месте разместилась Индия с 9 899 запросами, а на четвертом США, откуда за 10 лет поступило 9 627 запроса.

Россия стала лидером по количеству запросов на блокировку контента в Google - 2021-10-18 13:30:00 - 2

В запросах, поступающих в Google из России, содержится 954 740 элементов контента, который российский власти требуют заблокировать. Основное количество блокировок приходится на веб-поиск и видеохостинг YouTube, который принадлежит Google.

Большинство запросов на удаление контента из России связано с нарушением авторских прав и «угрозой национальной безопасности». Под угрозами нацбезопасности скорее всего подразумеваются экстремистские материалы и призывы к акциям протеста. Удаление контента, нарушающего авторские права, вероятно связано с борьбой с пиратским контентом, в частности – с зеркалами популярных торрент-трекеров.

Россия стала лидером по количеству запросов на блокировку контента в Google - 2021-10-18 13:30:00 - 3

Кроме того, из России поступает много запросов на удаление контента в категории претензий к «товарам и услугам, попадающим под действие специальных законов». Это запросы на удаление рекламы онлайн-казино, секс-услуг, оружия, сигарет и алкоголя.

Россия стала лидером по количеству запросов на блокировку контента в Google - 2021-10-18 13:30:00 - 4

В своем отчете Google раскрыла детали некоторых запросов из России, предоставляющих, по мнению корпорации, общественный интерес, чтобы продемонстрировать все разнообразие предъявляемых Google требований.

Так, например, в одном из запросов Роскомнадзор требует заблокировать русскоязычное резюме отчета Financial Times, которое российские власти назвали «экстремистским». В отчете утверждалось, что реальное количество смертей от коронавируса в России может быть на 70% выше, чем утверждает официальная статистика.

Еще в одном запросе от Роскомнадзора ведомство требует удалить «экстремистскую» запись в сервисе для ведения блогов Blogger, где утверждается, что российское правительство дважды участвовало в отравлении оппозиционера. О ком идет речь Google не раскрывает.

В другом запросе на удаление записи из сервиса Blogger содержится несколько статей в духе теории заговора – о том, что США намерены уничтожить славянские народы и совершить на Россию ядерное нападение.

iluki.ru
18.10.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top