iluki.ru

Рособрнадзор и Минпросвещения обсудили задачи регионов в образовании

Рособрнадзор и Минпросвещения обсудили задачи регионов в образовании - 2021-05-06 11:00:00 - 2

Руководители ведомств Анзор Музаев и Сергей Кравцов провели Всероссийское совещание «Регламентация образовательной деятельности: вчера, сегодня, завтра». Они рассказали представителям регионов об актуальных задачах, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Ее глава Анзор Музаев обратил внимание на проблему лицензирования школ и других объектов, которые были построены в рамках реализации нацпроекта «Образование». В ряде регионов некоторые из них до сих пор не могут принять детей, так как не получили лицензию на ведение образовательной деятельности. «Если документы для объектов, введенных в 2019 и 2020 годах, не будут представлены до 25 мая, Министерство просвещения и Рособрнадзор будут вынуждены взять каждый такой случай на особый контроль для принятия соответствующих мер реагирования», — предупредил руководитель Рособрнадзора.

Он также рассказал о ЕГЭ в 2021 году. «Особые меры, как и в прошлом году, нужно принять для предупреждения распространения коронавирусной инфекции и отработать выполнение рекомендаций Роспотребнадзора с каждым экзаменационным пунктом», — подчеркнул Музаев.

Среди других задач он назвал оптимизацию количества контрольных работ в школах и достижение цели по вхождению России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования. Руководитель федеральной службы призвал активно использовать в работе школ электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности. В нем содержатся задания аналогичные используемым в исследовании PISA – одного из трех международных исследований, результаты которого лежат в основе расчета показателя «средневзвешенное место России» по качеству общего образования.

Министр просвещения Сергей Кравцов подробно остановился на задачах, поставленных в Послании президента Федеральному Собранию. Также он затронул темы оплаты труда учителей, повышения квалификации педагогов, совершенствования содержания образования, качества учебников, организации воспитательной работы в школах, использования результатов разных оценочных процедур.

В завершение мероприятия, руководители и представители региональных органов управления образованием, проявившие себя в работе в 2020 году, получили благодарности Рособрнадзора.

Фото Рособрнадзора

iluki.ru
06.05.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top