iluki.ru

Развитие приграничных территорий обсудили представители стран СНГ

Развитие приграничных территорий обсудили представители стран СНГ - 2021-09-26 12:00:00 - 2

Они договорились о формировании комплексных планов, осуществлении единой градостроительной и транспортной политики, а также затронули ряд других тем. Об российском представительстве на конференции «Формирование механизмов развития приграничных территорий стран СНГ» сообщил Минстрой.

«В числе значимых факторов развития территорий мы видим человеческий потенциал. В сфере строительства и урбанистики сформировано большое количество команд, во всех точках страны идет активное вовлечение населения в вопросы благоустройства, создаются Центры компетенций, организовано международное сотрудничество с целью обмена опытом. Серьезной зоной роста здесь является подготовка кадров», - подчеркнула директор Департамента комплексного развития территорий Мария Синичич.

Для интенсивного экономического развития в приграничных городах и крупных агломерациях нужно формировать комплексные планы развития, осуществлять единую градостроительную и транспортную политику, пересмотреть полномочия и систему управления, а также модернизировать объекты коммунальной и инженерной инфраструктуры за счёт федерального бюджета.

В России реализуется инфраструктурное меню – это комплекс механизмов, направленных на создание в регионах инфраструктурных объектов и модернизацию системы ЖКХ: детские сады и школы, поликлиники, спортивные площадки, культурные центры, а также обновление объектов инженерной инфраструктуры.

iluki.ru
26.09.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top