iluki.ru

Псковский музей пополнился новым экспонатом

Псковский музей пополнился новым экспонатом - 2021-04-13 12:48:00 - 2

В минувшую субботу жителем Пскова на хранение музею была передана найденная им в Псковском районе агитационная немецкая листовка периода Великой Отечественной войны. К сожалению, гильза от листовки была утрачена.

В годы Великой Отечественной войны одним из способов пропаганды и морально-психологического разложения советских войск стали пропагандистские листовки. Они изготавливались в огромных количествах и имели сотни разновидностей. Листовки сбрасывались на оккупированные территории и линию фронта с самолётов или в результате взрывов специальных агитационных артиллерийских снарядов различного калибра (от подствольного гранатомёта до крупных артиллерийских).

За годы войны немецкими войсками было изготовлено и сброшено более 5 млрд. листовок. Первоначально они изготавливались в Германии, некоторые даже на мелованной бумаге. Но по мере продвижения немецких войск вглубь Советского Союза, их производство было налажено непосредственно в войсках и на трофейных советских типографиях.

Найденная листовка будет использоваться в ходе интерактивных занятий и экскурсий в экспозиции Псковский край в годы Великой Отечественной войны.

iluki.ru по информации Псковского музея-заповедника
13.04.2021/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top