iluki.ru

Псковская область впервые присоединится к Европейским дням археологии

Псковская область впервые присоединится к Европейским дням археологии - 2021-06-12 10:00:00 - 2

18-20 июня 2021 г. проходят Европейские дни археологии (Europian Archaeology Days). В эти дни по всей Европе проходят мероприятия, направленные на популяризацию национального археологического наследия: ежегодно (с 2019 г.) в третьи выходные июня музеи, научно-исследовательские организации и институты проводят лекции, мастер-классы и экскурсии на археологические памятники, в том числе в онлайн-формате. В этом году Россия впервые присоединяется к этому событию.
«Археологический центр Псковской области» в рамках Европейских дней археологии организует 19 июня 2021 г. экскурсию под названием: «Древности Изборского края: археологическое путешествие». Маршрут экскурсии пройдет в округе Изборска, по территории музея-заповедника «Изборск» (Замогилье, Усть-Смолка, Вастцы, Брод).
Участники экскурсии пройдут по исторической дороге, соединявшей Псков с ливонскими городами, увидят курганные, жальничные и грунтовые могильники эпохи средневековья, познакомятся с историей археологического изучения Изборской округи, встретятся с каменными крестами и даже с языческим идолом.
Сбор участников экскурсии в 19 июня, в 12.15, на автостанции дер. Старый Изборск. Примерное время экскурсии - 3 часа. Протяженность маршрута – около 10 км. Возьмите с собой удобную обувь и одежду.
Количество участников ограничено, для подачи заявки на участие перейдите по ссылке https://vk.com/arheologpskov

iluki.ru по информации комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области
12.06.2021/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top