iluki.ru

Пресс-секретарь президента не исключил разблокировку запрещенных соцсетей

Пресс-секретарь президента не исключил разблокировку запрещенных соцсетей - 2022-05-17 19:00:00 - 2

По словам Дмитрия Пескова, возвращение может произойти, если компания Meta* (признана экстремистской на территории РФ) начнет соблюдать российские законы. «Я бы этого не исключал», - сказал представитель Кремля. Таким образом он ответил на вопрос журналистов о возможной разблокировке запрещённой в России за экстремизм соцсети Instagram*. Пескова цитирует РИА Новости.

По словам пресс-секретаря президента, компания отказывалась удалять материалы, которые носят экстремистский характер и противоречат законодательству РФ. «Они отказывались это обсуждать на протяжении нескольких лет. Невозможно было заставить их открыть здесь офис по закону о «приземлении»», - пояснил представитель Кремля.

Meta* ранее временно разрешила в своих соцсетях призывы к насилию против российских военных из-за спецоперации в Украине, «но не против гражданского населения РФ». По иску Генпрокуратуры Тверской суд Москвы 21 марта запретил в России Instagram* и Facebook* за экстремистскую деятельность, решение не предполагает наказаний для пользователей за обход блокировок. О том, какой ущерб при этом был нанесен малому бизнесу, мы рассказывали в большом материале.

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Фото пресс-службы Кремля

iluki.ru
17.05.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top