iluki.ru

Правительство не поддержит кинотеатры

Правительство не поддержит кинотеатры - 2022-05-17 18:30:00 - 2

Из-за закрытия площадок может пострадать и отечественное кинопроизводство, но кабмин опасается давать деньги представителям отрасли. О том, что власти не планируют оказывать финансовую поддержку кинотеатрам, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на два источника в правительстве.

Письмо с просьбой выделить 6,5 млрд руб. представители индустрии направляли в апреле министру культуры Ольге Любимовой и главе кабмина Михаилу Мишустину. Деньги нужны кинотеатрам, чтобы восполнить потери из-за приостановки работы в России голливудских студий. Фильмы Universal, Disney, Warner Bros., Sony, Paramount генерировали значительную долю выручки кинотеатров. Российское кино не достигло объемов, на которые индустрия могла бы полностью опираться без иностранного контента. На его долю в среднем за последние годы приходилось порядка 20% кассовых сборов в стране. В результате отрасль находится по угрозой исчезновения.

Кабмин поддержал прокатчиков в пандемию, но повторять этот опыт не планирует. У властей есть опасения, что 6,5 млрд руб. не изменят сложную ситуацию: киносети через какое-то время снова запросят денег или будут вынуждены закрывать залы. Другие опасения правительства связаны с тем, что у крупных киносетей в структуре владения есть иностранцы. Например, совладельцем «Каро» является американец Пол Хет, единственный владелец АО «Синема парк» – кипрская компания. Кроме того, свое решение кабмин обосновывает тем, что в 2022 году бюджетные средства планируется направлять на реализацию «Плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления». Среди отраслей, которым планируется оказывать поддержку, кинопроката нет.

iluki.ru
17.05.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top