iluki.ru

Парк сельхозтехники аграрных вузов обновят за 1 млрд рублей

Парк сельхозтехники аграрных вузов обновят за 1 млрд рублей - 2022-01-22 16:00:00 - 2

Увеличение финансирования закупок новых образцов позволит проводить обучение на самых современных машинах. Соответствующую инициативу Минсельхоз России планирует обсудить на площадке Государственной Думы, сообщает пресс-служба профильного ведомства.

Прошедший год стал периодом динамичного развития для системы аграрного образования в нашей стране. В настоящее время в 54 подведомственных Минсельхозу вузах обучаются свыше 300 тыс. человек. При этом, несмотря на пандемию, увеличивается как прием студентов по программам высшего образования, так и контингент по программам среднего профессионального образования.

Одновременно меняются подходы к обучению. В 2021 году открыты 24 новых направления подготовки, 225 новых профилей и семь новых кафедр. А в 2022-2023 учебном году планируется открыть еще 50 новых направлений подготовки, 190 профилей и шесть кафедр.

Ведется системная работа по развитию научного потенциала. При этом Минсельхоз наращивает поддержку инициатив молодых ученых.

Для повышения эффективности работы аграрных вузов завершается работа по передаче им имущества учебных хозяйств. В настоящее время в 20 вузах функционирует 21 учхоз, еще восемь – присоединятся к высшим учебным заведениям до апреля текущего года. Это позволит улучшить их финансово-экономические показатели, а также совершенствовать направление производственной практики. Кроме того, по словам замминистра, сблизить образовательный процесс с реальным сектором сельского хозяйства позволяет участие студентов в сезонных полевых работах.

iluki.ru
22.01.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top