iluki.ru

Около трети гостиниц и гостевых домов могут не открыться в Крыму

Около трети гостиниц и гостевых домов могут не открыться в Крыму - 2022-05-17 19:30:00 - 2

Низкий туристический спрос прогнозирует отельерам всего 30-40% от планируемой загрузки, но заманивать гостей низкими ценами не позволяет инфляция. Об этом пишет «КоммерсантЪ». Туристы отказываются приезжать в Крым из-за закрытого аэропорта, нехватки железнодорожных билетов и опасений по поводу близости Украины.

По словам собеседников издания, работу не возобновят отели на 50–60 номеров. Это 20–30% от всего номерного фонда полуострова. При этом массовым явлением стал перенос открытия сезонных объектов с конца апреля на конец мая. Негативные ожидания возникли из-за провальных майских праздников, когда загрузка средств размещения составила всего 10–15%.

Низкий летний спрос связан, преимущественно, с ухудшением транспортной доступности. Аэропорт Симферополя закрыт для пассажирских рейсов с 24 февраля из-за спецоперации в Украине, а число комфортных поездов ограниченно. Операторы даже стали предлагать чартерные автобусы в Крым. Заявленная емкость железнодорожной перевозки в Крым составляет 2,3 млн человек в год, может увеличиться до 2,5 млн, а симферопольский аэропорт обслуживает 6–7 млн человек в год.

Негативно на рынке также мог сказаться уход Booking.com. Сервис был представлен в регионе ограниченно, но ряд гостиниц не работал с другими платформами.

Одной из ключевых проблем являются опасения россиян ехать в Крым, граничащий с зоной боевых действий. В качестве доказательства может служить тот факт, что спрос на отдых в Анапе остается высоким, несмотря на ограниченную работу аэропорта.а в Сочи пассажиропоток сократился всего на 10% год к году.

iluki.ru
17.05.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top