iluki.ru

Об обязанности школ прививать «общечеловеческие ценности» заявил министр

Об обязанности школ прививать «общечеловеческие ценности» заявил министр - 2021-09-26 20:00:00 - 2

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов встретился с коллегой из Австрии Хайнцем Фассманом. Стороны обсудили развитие системы образования и влияние пандемии, сообщает пресс-служба российского ведомства.

Кравцов отметил: образование входит в число основных приоритетов государственной политики РФ. «Мы работаем с нашим будущим – с детьми, и от всех нас зависит, какими они станут, каким будет наш мир. Несомненно, школы должны не только давать знания, но и прививать детям важнейшие общечеловеческие ценности. Поэтому мы уделяем особое внимание воспитательной работе на всех уровнях обучения – от школы до колледжей и вузов», – подчеркнул министр.

Он напомнил, что во время пандемии учебный процесс оказался в центре особого внимания: дети, родители и педагоги оценили огромную роль живого общения учителей и учеников. Это повысило престиж профессии преподавателя. «Ряд технических решений, которые использовались во время вынужденного дистанционного обучения, мы взяли на вооружение и применяем и сейчас, когда учёба в школах идёт в традиционном формате», – уточнил Сергей Кравцов.

Хайнц Фассман согласился: цифровизация влияет и на развитие системы образования Австрии. «Меняется сама концепция учебного процесса – на первое место выходит индивидуальный подход к учащимся. Если раньше знания получали в школе, а дома закрепляли, то сейчас большой объём информации ребята получили дома, а в школу приходят для того, чтобы обсудить новые знания с педагогом», – рассказал австрийский министр образования, науки и исследований.

Участники встречи также обсудили перспективы развития образовательных ресурсов, возможность обмена опытом между специалистами разных стран и особенности системы аттестации учащихся. Отдельно они затронули тему реализации права на образование по российским стандартам для граждан РФ, проживающих и работающих в Вене.

iluki.ru
26.09.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top