iluki.ru

ОНФ представил меры по борьбе с некачественным питанием в школах

ОНФ представил меры по борьбе с некачественным питанием в школах - 2021-04-04 15:00:00 - 2

Эксперты ОНФ назвали пять главных мер по борьбе с некачественным питанием в школьных столовых, пишет Общероссийский Народный Фронт.

Поводом стал ряд отравлений школьников в разных регионах России в начале 2021 года. На горячую линию «Школьный завтрак» поступило 6,5 тысяч обращений, из которых 4% касались некачественного питания. Роспотребнадзор провел соответствующие проверки. Рассмотрено 96% жалоб. В половине случае изложенные факты подтвердились.

В результате, Народный Фронт предлагает обеспечить доступ директоров школ к оперативной проверке качества продуктов в лаборатории. Вторая мера – определить порядок реагирования на отравления. Для этого необходим мгновенный обмен информацией между Минпросвещения, Минздравом, Роспотребнадзором, руководством школы и муниципалитетом.

Также ОНФ хочет ужесточить ответственность для поставщиков. Сделать это можно при помощи типового контракта, содержащего четкие условия и порядок расторжения договора. В качестве четвертой меры рекомендуется провести анализ данных Россельхознадзора по всей сети школьного питания и обязать территориальные органы ведомства контролировать цепочку поставок в школы. Сделать это от поля до тарелки можно с помощью системы «Меркурий».

И, наконец, эксперты предложили ограничить объемы рынка, который занимает единственный поставщик питания. В случаях, когда на территории недостаточно поставщиков, регион должен принять документы по их оперативной замене.

Предложения ОНФ направлены в Минпросвещения РФ и Роспотребнадзор.

iluki.ru
04.04.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top