iluki.ru

О предстоящей реформе ЖКХ заявил вице-премьер России

О предстоящей реформе ЖКХ заявил вице-премьер России - 2021-09-21 18:00:00 - 2

Марат Хуснуллин рассказал, что одной из важнейший задач перестройки является выработка новых подходов к расселению граждан из аварийного жилья. Вице-премьера цитирует РИА Новости. Он пояснил: без внесения изменений в работу сферы будет невозможно достичь показателей нацпроекта «Жилье и городская среда» в один миллиард квадратных метров. Недоступны останется и повышение уровня комфорта в населенных пунктах страны.

Что касается новых подходов к расселению ветхого жилья, то Хуснуллин отметил рост числа аварийных домов. «Надо понять, какое жилье нужно капитально ремонтировать, какое — реконструировать, а какое — сносить», — пояснил зампред правительства.

Еще одной задачей властей вице-премьер назвал решение вопросов присоединения новостроек к старым коммуникациям. Они, по словам Хуснуллина, изношены на 60%. «Нельзя же новостройки вешать на дырявые сети. Программа модернизации инженерной инфраструктуры «60 плюс», увы, пока не подтверждена кардинально деньгами, потребность в средствам по стране оценивается более чем в один триллион рублей, а мы даем пять-десять миллиардов рублей», — уточнил заместитель председателя правительства. Его также беспокоит финансовое состояние организаций ЖКХ. Сбор денег в регионах не стопроцентный, а инвестиционные программы полностью не исполняются. В результате объекты стоят без ремонта, так как поставщики не могут собрать средства на эти работы.

Отметил Хуснуллин и отсутствие законодательного урегулирования в вопросах управления апартаментами и централизованно построенными малоэтажными коттеджными поселками. Мерами и финансирование на эти цели планируется определить до конца года, чтобы не позже первого квартала 2022-го согласовать их с министерствами и утвердить стратегию.

iluki.ru
21.09.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top