iluki.ru

Названы противопоказания к вакцинации от коронавируса

Названы противопоказания к вакцинации от коронавируса - 2022-01-18 20:00:00 - 2

В перечень вошли как бессрочные и временные противопоказания, так и симптомы, при которых лучше рассмотреть другие препараты для прививки. Приказ министра здравоохранения РФ Михаил Мурашко опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Бессрочными противопоказаниями стали гиперчувствительность к компонентам вакцины, тяжелые аллергические реакции и поствакцинальные осложнения на предыдущие прививки или любые из составляющих препарата.

К временным противопоказаниям отнесены острые инфекции в средней и тяжелой форме, неинфекционные и заболевания в стадии обострения. Это ограничение будет действовать не только во время болезни, но и в течение 2-4 недель после выздоровления или наступления ремиссии. Также временными противопоказаниями являются ОРВИ и ОРЗ в легкой степени тяжести, инфекции желудочно-кишечного тракта — до нормализации температуры тела.

Также в списке определены противопоказания для определенных вакцин. Людям со злокачественными новообразования не рекомендовано прививаться ЭпиВакКороной, ЭпиВакКороной-Н и КовиВаком. Беременность и период грудного вскармливания являются противопоказаниями для вакцинации Гам-КОВИД-Вак-Лио, Гам-КОВИД-Вак-М, Спутником Лайт, ЭпиВакКороной, ЭпиВакКороной-Н и КовиВаком. Россиянам, которые не достигли совершеннолетия, стоит избегать всех вакцин, за исключением Гам-Ковид-Вак-М. Возраст старше 60 лет является противопоказанием для применения Гам-КОВИД-Вак-Лио, Гам-КОВИД-Вак-М, Эпи-ВакКороны-Н и КовиВака.

Указывает Минздрав и иные медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок, определенные инструкциями по применению вакцин.

iluki.ru
18.01.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top