iluki.ru

Налоговики рассказали псковичам, как стать «самозанятым» или ИП

Налоговики рассказали псковичам, как стать «самозанятым» или ИП - 2021-05-13 12:36:00 - 2

Онлайн-вебинар для будущих индивидуальных предпринимателей (ИП) и самозанятых граждан провели работники Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области (далее Инспекция) совместно с региональной Торгово-промышленной палатой (ТПП). К онлайн-трансляции подключилось более ста слушателей.

Так, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 4 Инспекции Кристина Богарская подробно рассказала о налоговом режиме для самозанятых индивидуальных предпринимателей и физических лиц – «Налог на профессиональный доход», о способах регистрации, а также о том, как это сделать без посещения налогового органа через мобильное приложение «Мой налог». Разъяснила она и работу ещё одного приложения, которое позволяет зарегистрироваться в качестве ИП через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», а также предоставление «налоговых каникул» для предпринимателей, зарегистрированных впервые.

На вопросы будущих предпринимателей о порядке регистрации контрольно-кассовой техники (ККТ) и ответственности в случае её неприменения ответил начальник отдела оперативного контроля Инспекции Сергей Изергин. Он отметил, что в настоящее время Федеральной налоговой службой реализуется два отраслевых проекта: «Исключение недобросовестного поведения на рынках» и «Общественное питание», целями которых как раз является контроль за применением ККТ, а также создание справедливой конкурентной среды для предпринимателей, в том числе и для начинающих.

Сергей Изергин рассказалоразработанном мобильном приложении «Проверка чека ФНС России», которое позволяет покупателям (клиентам) получать и хранить чеки в электронном виде, проверять легальность чеков и добросовестность продавца, сообщать о нарушениях в ФНС России.

Одними из самых популярных вопросов, поступающих от слушателей во время проведения онлайн-вебинара, стали вопросы по порядку и срокам перечисления налоговых платежей, сборов, страховых взносов и иных обязательных поступлений в бюджетную систему Российской Федерации.

Отвечая на них, начальник отдела урегулирования задолженности № 3 Инспекции Дмитрий Иванов подробно рассказал об оформлении платежных поручений, о возможности оплаты с помощью электронного сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России www.nalog.ru. Он также обратил внимание на изменения реквизитов казначейских счетов и перечня кодов бюджетной классификации в Псковской области с 1 января 2021 года.

Завершая встречу, начальник отдела консалтинга и развития предпринимательства Псковской области ТПП Надежда Зубова поблагодарила сотрудников Инспекции за исчерпывающую информацию и предложила продолжать дальнейшее сотрудничество.

iluki.ru
13.05.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top