iluki.ru

Минэкономразвития представило ожидания по спаду российской экономики

Минэкономразвития представило ожидания по спаду российской экономики - 2022-05-18 18:00:00 - 2

Ведомство улучшило прогноз на текущий год, но ухудшило на 2023-й. В целом сокращение на фоне масштабных санкций в ближайшие месяцы составит 7,8%. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на обновленные сценарные условия развития экономики на 2023 г. и плановые 2024–2025 гг. Документ внесен в правительство.

Даже в краткосрочной перспективе неопределенность достаточно высока. На экономику страны продолжают оказывать влияние санкционное давление, реализация ранее принятых ограничений, которые часто имеют отложенный характер, и проблемы с логистикой. Впервые в современной истории Россия входит в рецессию при высоком уровне цен на сырьевые товары. При этом экономический спад будет не таким резким, как предполагалось, но в апреле–мае стали наблюдаться риски циклического кризиса.

Основной вклад в снижение ВВП в текущем году внесет потребление. Улучшение прогноза по сравнению с прежней версией может быть связано с выходом оперативной статистики, которая указывает, что ожидаемый спад экономики ещё не начался. Среди позитивных предпосылок, благодаря которым ситуация может сложиться лучше ожиданий Минэка, - инфляция замедляется быстрее, а укрепление рубля поддержит покупательную способность населения и инвестиции внутри страны. Многое будет зависеть от динамики экспорта и решений Еврокомиссии по торговому эмбарго.

При этом последствия от введения санкций, которые в марте ощущались очень сильно, сейчас смягчились. Такие выводы эксперты сделали из ситуации на валютном рынке и наполнения прилавков российских магазинов. Ожидалось, что на санкции страна отреагирует быстро и болезненно, а оказалось, что эффекты растянутся.

Если экономика успеет структурно перестроиться к 2024 году, то темпы роста ВВП могут достичь прогнозируемых Минэком значений для планового периода. Чтобы это произошло, необходимо наладить торговую систему, нарастить контакты с новыми партнерами, установить логистические цепочки и заместить выпадающий инвестиционный импорт внутренним производством.

iluki.ru
18.05.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top