iluki.ru

Крещенские купания: история и традиции

Крещенские купания: история и традиции - 2022-01-18 18:30:00 - 2

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа отмечается ежегодно 19 января и является одним из важнейших христианских праздников. Он появился благодаря крещению Иисуса в реке Иордан. Обряд проводил пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.

Второе название праздника - Богоявление. Оно дано в память о чуде, которое произошло во время крещения. С небес сошёл Дух Святой в облике голубя и глас с неба произнес: «Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение». Считается, что так была явлена в доступных для человека образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын.

Традиции

На Руси в Крещение с первым церковным звоном разжигали огромный костер на берегу. Тепло предназначалось Иисусу, который после окунания в ледяную воду мог погреться у костра. К празднику начинали готовиться за неделю: искали подходящее место, выстругивали большой крест и размещали его около проруби. К купели люди приходили с кухонной утварью, в которую черпали святую воду. Было даже поверье: чем раньше зачерпнешь, тем чище и святее она будет. После купания женщины накрывали на стол, а мужчины окропляли святой водой все хозяйство. Считалось, что этот процесс подарит семейству успех в делах, а дом будет полной чашей. Было запрещено заниматься стиркой. Ходило поверье, что крест священника отпугивал всю нечисть из воды, поэтому она сидела на льду, ожидая грязного белья, к которому цеплялась во время стирки и попадала в дом.

В современной России перед Крещением принято соблюдать строгий пост. Праздничный стол теперь готовят накануне. На него принято ставить постную кутью, блины и кисель. Сохранилась главная традиция перед омовением – освящение купального места. Для этого специально приходит священник, очищающий прорубь путем троекратного погружения креста и чтением соответствующих молитв. Купание в проруби происходит с 18 на 19 января. Некоторые погружаются полностью, другие - лишь омывают лицо и руки. Те не менее, существуют определенные правила

Правила Крещенских купаний

Если вы решили погружаться в прорубь, необходимо опускаться под воду с головой три раза. При этом желательно креститься и произносить молитву: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа». Окунаться в купальнике запрещено. Его следуем заменить на ночную рубашку. Многие приносят для омовения чистые вещи, которые потом не носят каждый день, а хранят, как оберег.

В Крещенские дни запрещено работать, полагается забыть о мирской суете и полностью посвятить время отпущению грехов. Не рекомендуется употреблять алкоголь и закатывать пышные торжества.

При этом в Крещение не обязательно купаться в проруби или обливаться ледяной водой на морозе. Праздник несет в себе смирение, очищение от грязных помыслов, искупление грехов и покаяние. Люди следует быть ближе друг к другу, терпимее, помогать и поддерживать, благодарить Бога, восстанавливать душевное спокойствие и оставлять все плохое в прошлом.

Крещение 2022 в Великих Луках

Купания в Ловати пройдут с 20.00 18 января до 20.00 19 января на Краснофлотской набережной у лодочной станции в городском парке. Там обустроят вход в воду, уложат безопасные сходни и настилы, поставят палатки для переодевания.

iluki.ru
18.01.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top