iluki.ru

Из-за ужесточений Минздрава аптеки отказываются продавать феназепам

Из-за ужесточений Минздрава аптеки отказываются продавать феназепам - 2021-04-13 20:00:00 - 2

О решении аптечных сетей не продавать успокоительное средство узнали «Ведомости». По информации издания, отказ от реализации феназепама связан с ужесточением соответствующих правил, которые в марте 2021 года принял Минздрав. Уточняется, что выполнить их аптеки не могут.

Главной проблемой является вхождение лекарства в Конвенцию ООН о психотропных веществах. Для их продажи торговые точки должны иметь особую лицензию, которой нет у большинства компаний. Для ее получения нужно арендовать отдельное помещение, поставить туда специальное оборудование, в том числе - сигнализацию и постановку на охрану Росгвардией.

Выполнить такие условия могут далеко не все аптеки. Именно из-за этого сети стали оформлять возврат феназепама и не планируют покупать новые партии. Отправить товар дистрибуторам тоже не всегда возможно. Препятствием является отсутствие всё того же спецпомещения, требуемого для хранения препарата согласно Конвенции ООН.

Отмечается, что успокоительное лекарство является широко известным и часто назначаемым препаратом. Его дефицит может вызвать беспокойство как во врачебном сообществе, так и среди пациентов.

iluki.ru
13.04.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top